RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Ледовые переправы: опасно для жизни

Ледовые переправы: опасно для жизни

Спасатели Поморья не устают предупреждать граждан о том, что выходить, а тем более выезжать на лёд опасно для жизни. И, несмотря на это, раз за разом любители острых ощущений попадают в «зимние ловушки».

Двоим мужчинам, катавшимся на снегоходе рядом с озером Волохница, у северодвинской трассы, ещё повезло. Они катались по неокрепшему льду, и стоило водителю снизить скорость, как техника стала погружаться в воду. Благо в месте провала было неглубоко, примерно по пояс. Снегоход практически полностью скрылся в болоте, а водитель и пассажир, с трудом держась на зыбкой поверхности, позвонили по номеру 112 спасателям.

Прибывшие специалисты вытащили затопленный транспорт на поверхность, а его владельцев на лодке дотащили до берега. Один из молодых людей жаловался на боль в ногах, он был госпитализирован с обморожением первой степени. Второй мужчина отправился домой на снегоходе на левый берег.

В настоящее время ледовое покрытие на большинстве водоемов неоднородно и не достигло безопасной толщины, местами имеются трещины и промоины. В связи с этим категорически запрещен выезд на лед всех видов автотранспорта.

Стоит помнить, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Такой лёд является наиболее опасным, при продвижении он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду. В такой ситуации гибель наступает в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15–20 минут после попадания в воду.

На оперативном совещании начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов рассказал, что в прошедшие выходные патрули спасателей дежурили в районе островов Кумбыш и Голец, расположенных в Белом море. В этих местах по традиции собирается множество рыбаков, в выходные дни число любителей зимнего лова достигает 2000 человек.

«Люди выезжают на лёд на «мотособаках» и автомобилях. Но толщина ледового покрова в этом районе пока не превышает 10 сантиметров. Риск трагедий очень велик. Прошу глав муниципальных образований обратить на это внимание, а также усилить меры по информированию граждан и недопущению их выезда на неокрепший лёд»,– подчеркнул Шахобиддин Ваккосов.

Также не стоит обманываться и поведением погоды, когда кажется, что ударивший мороз навёл порядок на переправах. «29 декабря ожидалась самая холодная ночь в году. Сегодня днем и ночью также будет морозно, а потом температура начнет повышаться. 31 декабря потеплеет резко, до -4С. Теплая погода (возможны даже плюсовые значения) продержится до 3 января, как и все характерные для циклона особенности – обильный снегопад, усиление юго-западного ветра и волн», – предупреждает начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник.

Специалисты напоминают, что выезд на лед на автомобиле, да и на более легких транспортных средствах, смертельно опасен. Сегодня в Архангельске приступят к работе над первыми в областном центре ледовыми переправами (всего их должно быть восемь), будут произведены замеры льда на Северной Двине для строительства ледовых дорог на острова Кего и Хабарка. На сегодняшний день в Архангельской области действует 52 ледовые переправы (10 пеших и 42 транспортных) из запланированных к открытию 136 ледовых переправ.

Фото: Фото с сайта Aifudm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления