RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто В Архангельске «подскочит» стоимость проезда

В Архангельске «подскочит» стоимость проезда

Дорожает всё: продукты питания, недвижимость, автомобили. Кажется, пришла очередь и проезда на общественном транспорте. Сколько же придётся платить архангелогородцам за одну поездку на автобусе?

В то время как жители столицы Поморья ежедневно жалуются друг другу на качество городских перевозок, автотранспортники требуют повысить тариф. По городу ходят слухи, что раскошеливаться придётся на сумму от 20 до 43 рублей. Это при том, что архангельские автобусы представляют не очень-то безопасный вид транспорта. Так, за 2014 год зарегистрировано 49 ДТП с участием автобусов, в которых травмы получили 72 человека, погибли – восемь человек. По вине водителей автобусов допущено 30 ДТП, в которых травмы получили 32 человека, а погибли – четверо.

Архангелогородцы ругают городской транспорт не зря: после последнего повышения тарифа качество услуг не улучшилось. Людям не хочется платить всё больше денег за неудобные автобусы, «гонки» на дорогах, за хамство водителей и кондукторов, а также за то, что после девяти вечера уехать из центра города на окраину – огромная проблема.

Повышение стоимости сами перевозчики обосновывают тем, что непрерывно растут цены на топливо и запчасти, а из-за маленьких зарплат на предприятиях дефицит кадров. Стоимость проезда в 18 рублей, установленная в 2013 году, оказалась нерентабельной. При этом автоперевозчики оказались не единодушны в вопросе размера повышения стоимости проезда, их предложения колеблются от 22 до 30 рублей. Председатель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Александр Ситков утверждает, что нехватка водителей в Архангельске составляет около 250 человек. Всё это, по его мнению, требует повышения тарифа в полтора раза или хотя бы до 24 рублей.

А в это время, пока автотранспортники мирно обсуждают повышение стоимости, от архангелогородцев приходят тревожные сообщения: «Я ехала на автобусе 22-го маршрута 18 января. За проезд с меня взяли 20 рублей – как и было написано на билете. Я не придала этому должного внимания, подумав, что стоимость проезда на самом деле увеличилась и не стала уточнять у кондуктора», – рассказывает архангелогородка Мария Безсонова. На билете, который выдали девушке в обмен на её 20 рублей, значилось, что перевозчик – ИП Быков А. В. Почему цена была поднята в отдельно взятом автобусе в то время как на том же 22-м маршруте в этот самый день другие пассажиры ездили за 18 рублей – не понятно.

В Архангельске действует 48 маршрутов, на которых работают около 200 автобусов, практически все они – пазики. О более комфортабельных автобусах архангелогородцам приходится только мечтать. Пять лет назад город по федеральной программе закупил 46 автобусов марки ЛиАЗ. Но эксплуатация автобусов большого класса в условиях неурегулированности вопросов тарифной политики привела к убыточной работе муниципальных предприятий. Таким образом, ЛиАЗы простаивают, а для их безубыточной работы необходимо платить за одну поездку 35 рублей. Скорее всего, никто платить такие деньги не готов.

«Архангелогородцы так яро упираются повышению стоимости проезда, просто не зная, сколько платят люди, живущие совсем недалеко от них. В Плесецке, который значительно меньше Архангельска, проезд в автобусе стоит 25 рублей, в Северодвинске – 20 рублей. И никто давно этим не возмущается. Правда, один плюс – пазики в Северодвинске – редкость, но и ходят автобусы гораздо реже, порой приходится мёрзнуть на остановке минут по 20. В Архангельске же автобуса можно дождаться за пару минут», – рассказывает северодвинка Елизавета Гордеева.

По ценовой политике на транспорте Архангельск со своими 18 рублями занимает «золотую середину». В Томске проезд на маршрутках стоит 15 рублей, столько же в Петрозаводске и Пскове. В соседних городах: Вологда – 20 рублей, Мурманск – 22 рубля, Нарьян-Мар – 25 рублей.

Фото: Фото с сайта 24.kz, видео Кристины ПОЛЕВОЙ и Ивана ГАЛО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления