Авто За 313 тысяч отремонтируют метр дороги в Архангельске

За 313 тысяч отремонтируют метр дороги в Архангельске

В столице Поморья возобновилась программа финансирования работ по модернизации дорожной инфраструктуры города. В 2015 году областной бюджет планирует направить на реконструкцию дорог 58,5 миллиона рублей. Также планируется, что будут привлечены дополнительные средства за счёт федеральных программ.

Первый объект, на который собираются потратить 225,4 миллиона рублей – проезд Сибиряковцев в Архангельске. 720 метров дороги планируют превратить в четырехполосную магистраль, которая обеспечит выезд на Талажское шоссе. Всё это будет сделано в рамках проекта создания туристско-рекреационного кластера «Беломорский». Однако нужен ли Архангельску такой туризм, когда стоимость метра дороги какого-то второстепенного по значимости проезда обойдётся в 313 тысяч рублей? Проектно-сметная документация уже готова и оплачена – на её разработку ушло 2,5 миллиона рублей.

На Auto.29.ru был проведён опрос «Нужен ли Архангельску четырехполосный проезд Сибиряковцев?» 31% респондентов ответили, что это действительно поможет разгрузить транспортные потоки. 36% считают, что в городе есть более важные и проблемные дороги, на которые и стоит направить средства. 31% жителей Поморья за то, чтобы уж хоть что-то начали ремонтировать в городе.

Вторым объектом, который подвергнется реконструкции также в рамках федеральной программы развития туризма, станет Обводный проспект. От улицы Шабалина до Смольного буяна Обводный будет расширен до четырёх полос. Этот ремонт выльется в 330,5 миллиона рублей, в том числе софинансирование из областного бюджета в 2015 году составит без малого 10 миллионов. Проектно-сметная документация уже подготовлена и даже одобрена госэкспертизой. Реконструкция проезда Сибиряковцев и проспекта Обводный по планам завершится в следующем году.

25 миллионов рублей будут направлены на проектирование и строительство новых дорог в седьмом микрорайоне (улица Стрелковая – улица Карпогорская) округа Майская Горка общей протяженностью 1,65 километра. Общая стоимость проекта оценивается в 289 миллионов рублей, а его реализация призвана обеспечить транспортную доступность участков, на которых до 2017 года планируется построить более 30 тысяч квадратных метров социального жилья для расселения аварийных домов.

Без внимания чиновников не осталась и одна из самых больных точек города – Северодвинский мост. На разработку плана и проектов транспортных развязок в районе съезда с Северодвинского моста – улицы Смольный Буян – проспекта Дзержинского – Окружного шоссе в этом году будет выделено 15 миллионов рублей. Игорь Орлов назвал данный транспортный участок Архангельска первоочередным. «Мы прекрасно понимаем, что, если не заниматься проблемой въезда и съезда с моста, город станет некомфортным для жителей, гостей и туристов. Это тот объект, на котором архитектурные и градостроительные службы мэрии Архангельска должны сконцентрироваться в числе первоочередных», – говорит губернатор. Для реализации проекта в будущем планируется задействовать федеральный бюджет.

Также в мэрии Архангельска своей реализации уже ожидают проекты капитального ремонта и реконструкции дорог на 715 миллионов рублей. Среди них: расширение проспекта Московский от улицы Смольный буян до Павла Усова (проект проходит госэкспертизу); проекты капремонта проспекта Советских космонавтов от Розы Люксембург до улицы Воскресенской; проспекта Ленинградского, улицы Белогорской и Силикатчиков от окружного шоссе до посёлка Силикатного завода.

Фото: Фото с сайта Anhor.uz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления