Авто Оштрафуют ли за преждевременную смену шин?

Оштрафуют ли за преждевременную смену шин?

Автосообщество полно вопросов: «Приняли ли закон о сезонной смене шин?», «Если да, то какие будут штрафы за опоздание замены зимней резины на летнюю и наоборот?».

Слухи о том, что менять шины в межсезонье теперь нужно будет в строго установленные дни, идут уже давно. Даже были установлены ориентировочные даты для смены зимней резины на летнюю – 15 марта, а с летней на зимнюю – 15 ноября. Конечно, по регионам эти сроки должны отличаться, потому что конкретно в Архангельске даже если по календарю май – ровным счётом ничего не значит, за одну ночь город может покрыться пушистыми сугробами.

Инициативы на данную тему уже не единожды вносились на рассмотрение в Госдуму, но по разным причинам отклонялись. В них, как правило, предлагались следующие нововведения:

  • обязательное использование зимних шин в холодные месяцы года – с ноября по март (или, как вариант, учитывать показатель среднесуточной температуры);

  • введение штрафов за шины не по сезону;

  • введение штрафа за шипованную резину летом;

  • невыплата страхового возмещения при использовании «неправильных» шин и т. д.

Опытному автомобилисту объяснять не нужно, чем чревато использование шин не по сезону. Однако не все это понимают. Всё дело в том, что зимняя резина имеет мягкий протектор и при плюсовой температуре он буквально тает на глазах, руль становится «ватным», а тормозной путь увеличивается в разы. Говорить про опасность летней резины на обледеневшей дороге, думаю, излишне: неуправляемость автомобиля и всё тот же пресловутый тормозной путь, который может стоить жизни.

Несмотря на это всё, пока что автомобилисты Поморья сами решают, когда им «переобуться». «Я поменял шины на летние ещё на прошлой неделе. В большинстве своём архангельские дороги уже чистые от снега, так что неудобств я не испытываю», – рассказывает архангелогородец Сергей.

Кроме этого, в архангельскую ГИБДД «сверху» не поступало указаний штрафовать водителей за «непереобутость». Однако поморские автомобилисты любят «грешить» вот чем: они устанавливают на одну ось разные шины, в ГИБДД предупреждают, что это грозит штрафом (в лучшем случае), в худшем – летальным исходом.

«На оси автомобиля должны быть установлены одинаковые шины (марка, размер, рисунок протектора). Также должны стоять либо ошипованные, либо не ошипованные шины. За нарушение этих правил согласно административному протоколу грозит штраф – 500 рублей. Ответственность индивидуального предпринимателя или юридического лица, допустившего выход транспортного средства с нарушениями, – от пяти до восьми тысяч рублей», – предупреждает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Архангельску Алексей Лукичёв.

Ситуация на дорогах Поморья очень непростая: из-за дорожных условий с начала этого года в Архангельской области произошло 41 ДТП, в которых погибли девять человек и пострадали 64. Сохранить жизнь и здоровье на дороге помогут простые правила техники безопасности. В связи с опасным сезоном по всей России стартовала акция «Прогноз дорожной безопасности», которая призвана напомнить автолюбителям и пешеходам, как вести себя на дороге в непогоду. Проходит она и в Архангельске: подробнее об акции и почему не стоит менять сейчас резину смотрите в видекомментарии.

Фото: Фото с сайта Kolesa.kz, видео Ксении Румянцевой, Ивана Гало
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления