Авто А вы готовы пересесть на автомобиль с автопилотом?

А вы готовы пересесть на автомобиль с автопилотом?

В еще обозримом прошлом даже коробка-автомат казалась верхом инженерной мысли. В то, что машины могут парковаться самостоятельно, некоторые не могут поверить до сих пор. Что будет с архангелогородцами, когда на дорогах появятся авто, не нуждающиеся в водителе?

Только представьте: встаешь с утра, опаздываешь, выбегаешь из дома, садишься в авто с автопилотом, и пока едешь до работы – еще успеваешь вздремнуть минут 20. Для девушек так это и вовсе рай: едешь, спокойно красишься, никто тебе не сигналит, жестов неприличных не показывает, еще и маникюр успеешь подправить. А что испытывают в предвкушении новинки водители-дальнобойщики – сложно представить.

По подсчетам экспертов, использование беспилотных машин может предотвратить несколько десятков тысяч ДТП в год. Правительство некоторых стран, среди которых Япония, Китай, Корея, США и участники Евросоюза, уже готовят необходимые законопроекты.

Разработчики обещают, что первые транспортные средства с различной степенью автоматизации появятся в продаже уже этим летом. А вот их массовое производство произойдет в 2017 году. К тому же эксперты уверены, что полностью автономные автомобили войдут в обиход в течение десяти лет, а еще через десяток лет ими уже никого нельзя будет удивить.

Чтобы не кинуться «в омут с головой» и не вспугнуть потребителя, беспилотные технологии будут внедряться постепенно: сначала машины будут в состоянии двигаться без помощи водителя на трассе в пределах одной полосы, а уже затем появятся автомобили, способные передвигаться в пробках и менять полосы. Самостоятельно ориентироваться в городе автомобили смогут только к 2022 году.

«Надеюсь, что уже скоро прогресс дойдет до того, что автомобилям не потребуется водитель как таковой. Роль рулевого заменит смотрящий – как в самолетах, необходимый только в экстренных ситуациях. Автоматика гораздо надежнее, чем человек. Надеюсь, что беспилотные авто достаточно быстро распространятся и не будут слишком дорого стоить. Только смогут ли такие умные машины справляться с архангельскими дорогами – вопрос», – делится надеждами читатель Auto29.ru Евгений.

Внешне практически никаких изменений автомобиль не претерпит: появятся только камеры, датчики и сервоприводы, которые и будут ответственны за работу руля, двигателя и тормозов. Автопилот будет выполнять ту же работу, что и простой водитель: читать знаки, распознавать разметку, сигналы светофора, передвижения пешеходов, велосипедистов и иных участников дорожного движения.

«Я бы не был так оптимистичен по поводу появления автопилотных автомобилей. Во-первых, учитывая нашу неповоротливую законодательную систему, процесс внедрения таких авто в будничную жизнь будет долгим. Во-вторых, если произойдет ДТП, то кто за него будет отвечать: разработчик или водитель? Вопрос очень сложный и требует всестороннего детального рассмотрения», – считает архангельский автоюрист Владимир Зорин.

В Российской Федерации при государственной поддержке создается новая отрасль промышленности, которая предложит роботы различных типов – от беспилотных такси до сельскохозяйственных тракторов. Согласно проекту, к 2025 году объем поставок российских беспилотников на внутренний и внешний рынки достигнет 4,5 миллиардов долларов – а это больше 10% общей доли мирового рынка автономных транспортных средств.

Хотели бы вы быть владельцем беспилотного автомобиля?

Опрос завершен 27.04.2015
Да, думаю, это очень удобно и безопасно
30%
Мне и за рулем нынешнего авто неплохо
30%
Нет. Человек надежнее техники. Если случится ДТП – на машину в суд подавать?
41%
Фото: Фото с сайта Members.vb.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления