Авто Восемь человек погибли по вине пьяных водителей

Восемь человек погибли по вине пьяных водителей

Самое страшное, что каждое девятое ДТП в Архангельской области произошло по вине водителей, которые находились за рулём в состоянии алкогольного опьянения. С начала года произошло уже 32 «пьяных» ДТП, в результате которых восемь человек погибли и 49 были травмированы.

Самой эффективной процедурой выявления водителей «под мухой» является операция «Трезвый водитель», проводимая ГИБДД. Последняя из них подтвердила, что количество нетрезвых водителей только увеличивается. Посты ГИБДД расположились на Маймаксанском шоссе и на перекрёстке съезда с железнодорожного моста и улицы Розы Шаниной. Без «интересных» историй не обошлось. «Один водитель более часа не предоставлял документы, тем самым не выполняя законные требования сотрудника полиции. За этот час пьяные водители благодаря нему спокойно передвигались по территории левого берега. Наряд был занят только им», – рассказал заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД Алексей Лихачёв. Как оказалось, водитель упирался не просто так, в его крови обнаружился алкоголь, а за плечами – около 60 нарушений ПДД.

Ещё один рулевой от полиции стремительно сбегал. На счастье выяснилось, что беглец не пьян, а «под мухой» лишь его пассажир, уснувший прямо в машине ДПС. Однако причиной побега оказалось то, что автомобиль имел признаки угона.

Пьяные водители треплют нервы сотрудникам ГИБДД даже в выходные для них дни. Так, в адрес УМВД России по Архангельской области поступило обращение от жителя областного центра. В нём он выражал благодарность сотрудникам ГИБДД, которые задержали водителя, совершившего ДТП и пытавшегося скрыться с места происшествия.

История произошла в феврале. Тогда в Архангельске на перекрестке проспекта Ленинградский и улицы Чкалова водитель иномарки въехал в остановившуюся на светофоре автомашину и попытался скрыться. Автор письма был пассажиром пострадавшего авто, он попытался остановить беглеца, ухватившись за бампер его транспортного средства. Но нарушитель продолжил движение, протащив молодого человека несколько метров.

На счастье, мимо проезжали находящиеся на выходном сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области капитаны полиции Владимир Шошин и Александр Онищенко. Расспросив потерпевших и передав информацию в дежурную часть, стражи порядка на своих автомашинах стали преследовать беглеца. Они с двух сторон заблокировали его автомобиль, отрезав водителю пути к дальнейшему бегству. В иномарке находились три человека. Водитель и два его пассажира были в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, по базе данных ГИБДД было установлено, что шофер был ранее лишен права управления.

Помочь сотрудникам ГИБДД могут и сами жители Поморья. Сделать это просто: достаточно перейти по этой ссылке Alco.sevgai.ru и заполнить данные, по которым сотрудники полиции смогут опознать нарушителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления