RU29
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Архангельске
Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

В Соломбале появится трамвай?

Гость
8 мая 2015, 23:29
В Соломбале скорее появится очередной торгово-развлекательный комплекс, нежели трамвай, или троллейбус. Торгово-развлекательный комплекс ведь нужнее городу, нежили нормальный общественный транспорт.
Гость
9 мая 2015, 09:08
Мэрия долго думала где бы еще урвать бабоски? Придумали. Восстановление Архангельского трамвая и троллейбуса. Может Москау даст? Надо же до такого додуматься, трамвай убыточен. Зато пазлики доход приносят.
9 мая 2015, 16:20
ошибка - это такие люди как белокоровин у власти...
Гость
10 мая 2015, 23:05
+100500! Точно! Торгаши-барыги у власти - "Свинья под Дубом" из басни Ивана Крылова!
Гость
9 мая 2015, 14:52
Как надоели эти фамилии властьдержащие, скорее бы они ушли , уж вроде набрали всего "старые комсомольцы" , молодым надо дать дорогу , смотреть тошно на их дела (старых ), город в упадке , из производств почти ничего не осталось , все " не рен табель но " . . . .
Гость
9 мая 2015, 16:27
Они подождут, когда мы уйдём. И у них шансов намного больше, чем у нас.
Гость
9 мая 2015, 07:38
Спасибо за фото!
Гость
9 мая 2015, 12:14
это у вас в голове кошмар!
Гость
9 мая 2015, 16:26
Забыли? Грязные ржавые вагоны, дикий холод зимой и жара летом, деревянные сиденья, постоянные обрывы контактной сети?
Гость
13 мая 2015, 22:40
Гость
13 мая 2015, 22:40
Забыли? Грязные ржавые вагоны, дикий холод зимой и жара летом, деревянные сиденья, постоянные обрывы контактной сети?
Эм, а новый трамвай вообще видели? Или вы думаете что при постройке новой сети, кто то использует старые бушные вагоны или рельсы?
Гость
8 мая 2015, 18:28
29.ru к вам обращаюсь!Не стыдно такие (фантастические) статьи выкладывать?Вы бы ещё про метро написали.
Гость
8 мая 2015, 23:08
Это не сайт 29.ру, а мэрия фантастику нам преподносит! А про трамвай по проспекту Ломоносова и 4 полосы вы не слышали? Зайдите на сайт мэрии , департамент градостроительства и посмотрите проекты.
Гость
9 мая 2015, 19:20
Гость
9 мая 2015, 19:20
Это не сайт 29.ру, а мэрия фантастику нам преподносит! А про трамвай по проспекту Ломоносова и 4 полосы вы не слышали? Зайдите на сайт мэрии , департамент градостроительства и посмотрите проекты.
Только не пойму почему Ломоносова ,если речь о Соломбале?
Гость
9 мая 2015, 09:19
Троллейбусы - да пожалуйста. А трамваи....Представьте снова трамвай на Троицком. Или на Ленинградском. Транспортный коллапс с утра до вечера обеспечен. Что касается экологической чистоты - я вас умоляю. Экология по выхлопам плюс, зато по шуму, лязгу и грохоту - минус. Дорожное полотно нужно ремонтировать гораздо чаще, и рельсы менять тоже. Помните, сколько покрышек порезано об их кромки? А сколько ДТП, когда машину сбрасывало с мокрых или обледенелых рельсов? Правильно говорится, что с годами плохое забывается, и помнишь только хорошее. Трамвай был кошмаром нашего города, быстро же мы это забыли...
Гость
9 мая 2015, 14:06
Трамвай должен ехать по выделенной полосе. Современные трамваи ездят без грохота. И рельсы можно прокладывать без проблем для дорожного полотна.
Гость
9 мая 2015, 16:24
Гость
9 мая 2015, 16:24
Трамвай должен ехать по выделенной полосе. Современные трамваи ездят без грохота. И рельсы можно прокладывать без проблем для дорожного полотна.
Из Японии пишете?)))
Гость
9 мая 2015, 23:25
Я тоже считаю что единственный плюс трамвая это экологичность, но по сравнению с современным автотранспортом наверно не очень значительный. По стоимости он может быть заметно дешевле только при наличии дешевой электроэнергии, например от АЭС или ГЭС, а при имеющейся ТЭЦ выгода если и будет, то не существенная. Для автопотока трамвай больше создаёт проблем, чем разгружает. Выделенная полоса это хорошо но в центре для неё нет места, а на окраинах без выхода в центр маршруты не будут востребованы и не создадут необходимого пассажиропотока из-за необходимости пересадок. Да, посмотрите на даты, даже если это и правда, если за два года ничего не сделали, то и за два оставшихся ничего не сделают.
Гость
9 мая 2015, 21:00
В этот праздничный день позвольте сказать следующее: В Соломбале (трамвай)- это нетолько прошлое, но и будущее. Только маршрут надо прокладывать для скоростного трамвая, а не с заходом на Мосеев остров. Сульфат-Экономия и Красная Кузница- однако должны уважать - будущий маршрут. Успехов Вам!
Гость
10 мая 2015, 16:03
хорошо бы ! Хоть количество пазиков уменьшилось бы . Но.... кто либо разве сделает то . что надо населению ? А не владельцам пазов ?
Гость
11 мая 2015, 10:11
Выход есть! Даешь электроПазики!
Гость
11 мая 2015, 11:26
Да дайте людям помечтать о трамвае! Сразу настроение улучшилось... Хватит ругаться!
Гость
12 мая 2015, 21:19
Вы рассуждаете, как в 19 веке. Тогда тоже про трамвай писали и говорили невесть что, как о конце света. Однако нашелся градоначальник, воплотивший мечту горожан и чуть ли не целый век просуществовал самый северный в мире трамвай. Надо восстановить этот вид транспорта. От него польза большая для людей.
Гость
12 мая 2015, 08:43
Трамвайный парк в Соломбале- это должно быть главным направлением в жизни окрестностей Архангельска. Новые маршруты- это как новое дыхание в жизни промышленной Соломбалы. Современные трамваи требуют и качественного обслуживания (технического). Так что труженникам соломбальской окраины придется много свершить.
Гость
12 мая 2015, 17:07
Промышленная Соломбала? Это где и как? да неужели?
Гость
13 мая 2015, 22:45
стесняюсь спросить, куда и кого можно трамваем в соломбале возить? Там из заводов то только 25, ЛДК3 и экономия остались, и везде аборигены работают, которым трамвай нафиг не упал.
Гость
11 мая 2015, 00:25
А какая будет стоимость проезда на трамвае и троллейбусе? Что касается ПАЗиков, то они загрязняют воздух потому, что работают на бензине. Было бы хорошо, если бы они работали на водороде. Но много сложных проблем предстоит решить. Есть работа для наших гениальных учёных!
Гость
11 мая 2015, 13:43
Пазики на водороде ))))) А ещё телеги без лошади на атомной тяге. И дальше Нью-Васюки.
Гость
12 мая 2015, 10:33
Да уж, какой там трамвай, троллейбус.. Архангельск, такое ощущение, наоборот в прошлое стремится! Дороги скоро, по ходу, грунтовыми станут, а там не далеко и до гужевой тяги..
Гость
13 мая 2015, 22:46
Ну трамвай всеже как не крути это будущее. Но денег нет.
Гость
12 мая 2015, 21:38
Да никакого трамвая не будет! Тогда еще война будет ПАЗившиков с трамваями, помню мэрия хотела установить памятник трамваю, увезла последний вагон из гостинных дворов на красную кузницу под реставрацию и что с трамваем непонятно, в общем забудьте про трамвай, троллейбус, власть захватили ПАЗики и только они будут у нас править
Гость
4 июня 2016, 20:31
Есть такой мощный голосователь - рубль называется. Вот если бы вы в своё время использовали бы его в пользу электротранспорту , то была бы у вас лучшая система пассажирских перевозок, a так пожинаете то, что посеяли...
Гость
9 мая 2015, 21:26
"Скоростной трамвай"))) Народ, вы чего? На какие деньги? Мы безнадёжно дотационный вымирающий регион. Нафиг не нужный ни местной, ни федеральной власти. Вы думаете, про наш бардак с "Пазиками" неизвестно в Москве? Известно. Но всем пофигу. А про трамвай в книжках детям читайте. Не будет его никогда.
Гость
10 мая 2015, 07:02
Места для современного скоростного трамвая найдется, например, с Сульфата до Солмбалы, с Сульфата до ЖД вокзала (по полям, паралельно жд путям). Но кто этим будет заниматься? Огромные деньги. 21 век, а живем в России, как в середине 20!
Гость
11 мая 2015, 12:47
не будет никаких траликов и трамваев кто им даст депо построить одно депо разбили трамвайное и тролейбусное зачем еще строить и обслуживать..
Гость
12 мая 2015, 10:54
на никольском не могут два кармана для автобусов сделать в районе волны, а вы о трамвае мечтаете))
Гость
12 мая 2015, 11:09
Спасибо за фото!!! Просто слезы накатываются, хочется опять прокатиться в трамвайчике))))
Гость
12 мая 2015, 11:14
И ЗА ТРАМВАЕВ БОЛЬШЕ ПРОБОК БУДЕТ.
Гость
12 мая 2015, 14:21
А кто будет хозяином это "чуда"? Пазиковозы не отдадут Экономию и Сульфат.
Гость
12 мая 2015, 14:40
Будет здорово, если у нас вновь появятся трамваи! А еще хорошо бы и троллейбусы! Даже если и только в Соломбале хотя бы. Ностальгия неимоверная по этому виду транспорта. Хотя живу в центре, но с удовольствием бы ездила в Соломбалу , найдя себе там дело, чтобы только проехать на трамвайчике !!!!!
Гость
12 мая 2015, 15:10
Только в соломбале? Что-то не до конца журналист разобрался в вопросе. В этом "Проекте планировки" по всему Архангельску должен трамвай ходить. К примеру, "Проект планировки центральной части м.о. "Город Архангельск", утверждённый мэром в декабре 2013, также предполагает до 2017 года - цитата - "строительство трамвайных путей по проспекту Ломоносова с полным его благоустройством". Думаю, здесь вопрос не в том, будет трамвай или нет, а в компетенции чиновников в мэрии. Есть ощущение, что они не читают документы, которые принимают. Ну и конечно совершенно не понятно, зачем были потрачены бюджетные деньги на изначально мертворождённый проект.
Гость
12 мая 2015, 17:05
Нормально, нажмем на ностальгию горожан. И отвлечем от проблем более острых. А потом, спустя месяц-два, напишут о всех МИНУСАХ трамваев и троллейбусов. А как же ЖКХ, отходы и безработица, а торг-парки? Как не стыдно играть на памяти народа о трудных, но ЛУЧШИХ временах!???
Гость
13 мая 2015, 08:52
так этот же депутат первый кто заинтересован был в ликвидации трамваев так пусть сейчас не заливает.
Гость
13 мая 2015, 17:39
трамвай нужен и пусть автолюбители стоят в пробках
Гость
13 мая 2015, 22:51
Трамвай хорошо, на дорогах свободней с трамваем. Но ничего не будет. И глядя на уровень наших жителей, для которых трамвай это только ржавое корыто на кривых рельсах, я лишний раз убеждаюсь в этом. Какой трамвай, если у нас люди как дети радуются 6 новым хохлопазикам? По телевизору о них говорят, какие они офигительные, хотя офигительного в них нет совершенно ничего. Ездило у нас уже одно чудо украинского автопрома желтое, пропало сейчас куда то, и туда ему дорога.
Гость
14 мая 2015, 13:25
Трамваи. Троллейбусы. Дороги сделайте. А то такое ощущение.что война идет и дороги у нас фронтовые. Война закончилась 70 лет назад.а дороги таки еже.Деньги по карманам надо меньше пихать. Посмотрите на лица власть имущих. они шире чем дороги.Вот куда все налоги уходят.
Гость
29 мая 2015, 20:59
не будет никакого трамвая. Хотя если будет нормальный откат...
Гость
9 июня 2015, 16:50
По поводу трамвая на Советской в Соломбале, такой проект приложили нижегородские проектировщики, а еще Кузнечихинская набережная ( где/то с середины съезда с моста в сторону Соломбалы)
Гость
16 ноября 2019, 23:37
Трамвай был бы очень полезен в городе. Если говорить не конкретно о Соломбале, а о всём городе, то если отделить трамвайные пути от проезжей части и/или разместить на других участках города(в отличие от старых путей)- трамвай смог бы быстрее передвигаться и не создавать излишние проблемы движению автотранспорта- люди могли бы быстрее попадать из одного конца города в другой без "толкотни" в автобусах. Да, появляются современные автобусы(они уже ездят в городе), но они не решают проблем с пробками, и появляются очень медленно, ПАЗики в Архангельске до сих пор. Судя по фотографиям, в частности, на Ленинградском проспекте трамвайные пути уже практически были отделены от автодорог.
Гость
24 марта 2023, 00:27
Пишу из будущего, всё также плохо
Гость
12 мая 2015, 13:42
Вы совсем дураки??? Для того чтобы пустить что-нибудь без ущерба нынешнему трафику, ещё надо как минимум расширять дорог на две полосы, что невозможно при наших умах в городской администрации. И вначале подумать сколько это всё будет стоить, прежде чем писать такую пургу.