Авто Железнодорожные переезды – убийцы

Железнодорожные переезды – убийцы

За пять месяцев 2015 года на железнодорожных переездах Архангельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия. А нарушений переезда выявлено уже 235.

Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности, один из наиболее сложных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. К сожалению, не все участники дорожного движения это понимают и соблюдают меры предосторожности. Главной причиной аварий стали игнорирование запрещающих сигналов светофоров и требований соответствующих дорожных знаков. К сожалению, практика показывает, что данные нарушения носят массовый характер.

Одна из аварий с трагическим исходом произошла 6 июня этого года в 6 утра на 160-м километре автодороги Савинский – Ярнема – Онега Онежского района. 21-летний «бесправный» водитель автомашины ВАЗ-2107 выехал на регулируемый железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с последним вагоном грузового поезда. В ДТП погибла 17-летняя пассажирка, водителя и трех его пассажиров (один 18-летний и два 17-летних) с травмами различной степени тяжести доставили в больницу.

«С железнодорожными переездами нужно быть предельно внимательным. Однажды я въезжал в Северодвинск и пересекал развилку Архангельского и Ягринского шоссе. Светило яркое солнце, и я не обратил внимания, что горит красный сигнал. Шлагбаум захлопнулся прямо за мной, благо, что до самого ж/д переезда ещё оставалось место и я смог вместиться и без ущерба переждать поезд. Понимаю, что из-за такой невнимательности всё могло кончиться гораздо хуже», – рассказал архангелогородец Евгений Лыков.

В целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожных переездах Международным союзом железных дорог и Европейской экономической комиссией ООН 3 июня 2015 года объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Девиз – «Соблюдай безопасность на дорожных переездах».

Пересечение железнодорожного пути вне переезда, на закрытый шлагбаум, запрещающий сигнал железнодорожного светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на ж/д переезде влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, либо лишение права управления сроком до полугода. За повторное (в течение года) нарушение данной статьи предусмотрено лишение права управления сроком до одного года.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает: обеспечить безопасное пересечение переезда вам помогут следующие советы:

  1. Не принимайте решения о проезде через переезд перед приближающимся поездом, так как поезд внезапно остановить невозможно, даже применив меры экстренного торможения машинист остановит его лишь через 800–1000 метров.

  2. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но при еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд, вы попадете в «ловушку»: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты.

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления