Авто Паводок в Вилегодском районе размыл дорогу

Паводок в Вилегодском районе размыл дорогу

Июльский дождевой паводок нанёс ощутимый ущерб автодорогам в нескольких регионах России. Природный катаклизм не обошёл стороной и Архангельскую область – у нас от стихии более всего пострадал Вилегодский район.

Летние паводки зачастую связаны с мощным ливнем на точечном участке в пределах нескольких километров, в связи с чем резко повышается уровнь воды. 12 июля столь сильные дожди прошли в Вилегодском районе, было разрушено четыре участка автомобильной дороги Никольск – Шалимово – Чуркино (с 19-го по 25-й километр). Потоки воды шириной до восьми метров буквально смыли дорожную насыпь и водопропускные трубы, на дороге образовались траншеи шириной порядка 50 метров на каждом из четырёх участков.

Движение прервалось, экстренно были эвакуированы жители нескольких деревень, расположенных между данными участками. Проезд по автодороге был закрыт более недели, начать восстановительные работы специалисты смогли лишь после спада воды. В ремонте на данных участках были задействованы работники Котласского ДРСУ и Вилегодского ДПМК. Старожилы отмечают, что столь сильного паводка они не помнят последние 20 лет.

«17 июля в результате экстренных восстановительных работ по обустройству насыпи и труб было открыто движение на двух из четырёх участках. На остальных участках был обеспечен временный проезд для автомобилей экстренных служб, сегодня он возможен в сухую погоду. Однако полному завершению работ мешают продолжающиеся в районе дожди», – сообщил начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв.

На сегодняшний день восстановительные работы на двух повреждённых паводком участках продолжаются. Укладываются водопропускные трубы, возводится временная насыпь.

Однако в Поморье занимаются не только восстановлением размытых дорог, но и строительством новых. Началось строительство автотрассы Архангельск (от Брин-Наволока) – Каргополь – Вытегра на участке со 111-го по 122-й километр и реконструкция грунтового участка той же дороги Сухое–Самодед (с 39-го по 51-й километр). Уже в этом году в планах стоит сдача в эксплуатацию первых 12,1 километра асфальтобетонной дороги в районе деревни Малиновка (участок со 111-го по 122-й километр). Специалисты выполнят спрямление трассы: около пяти километров дороги будет проложено по новому маршруту, что сделает её короче.

На участке Сухое–Самодед в 2015 году планируется сделать мост через Варзручей и отсыпать земляное полотно по основной дороге. В будущем году эти работы будут продолжены, а в эксплуатацию объект рассчитывают ввести в конце 2016 года. Помимо этого, в соответствии с госпрограммой «Развитие транспортной системы Архангельской области (2014–2020 годы)» будет продолжено строительство автодороги Архангельск (от Брин-Наволока) – Каргополь – Вытегра на участках со 124-го по 132-й километр с путепроводом на станции Емца и вводом в эксплуатацию в 2018 году 7,3 километра дороги. На участке Самодед–Кяма в 2017 году должны ввести в строй 7,1 километра дороги и 60 погонных метров мостового сооружения, а от Войборы до 124-го километра дороги в 2018 году планируется построить 10,6 километра трассы.

Врио губернатора Игорь Орлов неоднократно обращался с просьбой о финансовой поддержке реконструкции трассы в федеральный центр и обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. «Поддержка президента в части строительства дорог в Архангельской области позволила оперативно начать масштабные работы. Поручение главы государства выполняется: федеральный транш в размере одного миллиарда 69 миллионов рублей в полном объёме поступил в регион. На мой взгляд, у нас три приоритетных направления в дорожном строительстве: это трасса Брин-Наволок – Плесецк – Каргополь, развитие направления от Каргополя через Котлас на Сыктывкар и дорога из Архангельска в Котлас. Все эти объекты будем приводить в порядок», – заверил Игорь Орлов.

Фото: Фото предоставлено Дорожным агентством «Архангельскавтодор»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления