RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Архангельске обгон привел к смерти

В Архангельске обгон привел к смерти

Обгон – это один из самых сложных маневров на дороге, каждое пятое ДТП случается вследствие нарушения правил при его выполнении. От водителя, который собирается его совершить, требуется максимальная концентрация и собранность. В особенности на трассе, где скорость, а значит возможность негативных последствий, крайне велика.

Печальный, но наглядный пример, что обгон – это очень опасно, произошёл в прошлый вторник, 18 августа, на трассе между городами Архангельск и Северодвинск. Виновник ДТП – 22-летний водитель автомобиля «Инфинити», он выехал на встречную полосу, обгоняя другой автомобиль, и врезался в мотоцикл, двигавшийся по встречке, за рулём которого находилась 32-летняя девушка. Как рассказали очевидцы, уже в момент столкновения мотоциклистке оторвало ногу, в больнице за её жизнь два часа боролись врачи. Однако спасти девушку не удалось, у неё остались трое детей. По информации дорожной полиции, у водителя иномарки не было прав категории B и полиса ОСАГО.

Почему так происходит и обгон превращается в смертельно опасный манёвр? Причина первая: водитель приступает к обгону, не обратив внимания на сигналы левого поворота, подаваемые впереди идущим автомобилем. В тот момент, когда обгоняющая машина оказывается на встречке, происходит столкновение с обгоняемым транспортным средством, которое совершает левый поворот. Только за тот же день – 18 августа – в Поморье произошло два подобных ДТП.

На 11-м километре автодороги Ильинско-Подомское – Вилегодск столкнулись ВАЗ-2110 и КАМАЗ. Водитель легковушки при осуществлении обгона не обратил внимания на то, что двигавшийся впереди КАМАЗ подал сигнал левого поворота. Как результат – водитель легковушки оказался на встречке, а перед ним – поворачивающий налево большегруз. Столкновения избежать не удалось – 19-летний водитель «десятки» получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

1 из 2

На 15-м километре автодороги Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры пьяный 62-летний водитель Hyundai Solaris при совершении обгона не убедился в безопасности маневра и столкнулся с попутно двигавшимся и совершавшим поворот налево МАЗом, после чего легковушку отбросило на 79-летнего велосипедиста, который двигался во встречном направлении. Итог: госпитализация велосипедиста и пассажира Solaris.

Вторая причина – «зеркальная»: водитель собирается повернуть налево, не убедившись в том, что сзади него нет автомашин, приступивших к обгону. Как говорится, поворачивая налево, смотри не только прямо.

Обгон – опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы на полосу, предназначенную для встречного движения, и возвращение в ранее занимаемую полосу. Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, на железнодорожных переездах, на пешеходных переходах, под мостами, на мостах, в тоннелях. Нельзя также обгонять обгоняющего (то есть совершать так называемый двойной обгон).

Итак, вот некоторые советы, которые помогут вам выйти из обгона без потерь:

  1. Для начала, приблизившись к автомобилю, который собираетесь обгонять, подайтесь чуть левее и оцените три скорости: свою, обгоняемой машины и скорость транспортных средств, движущихся вам навстречу.

  2. К обгону нужно начать готовиться сразу, как только встречная машина поравняется с обгоняемой. Понизьте передачу, если ехали на пятой, то включайте четвёртую. Одновременно с этим начинайте давить на педаль газа, ваш автомобиль станет активно ускоряться. Как только встречная машина пролетела рядом с вами, в очередной раз убедитесь, что путь свободен, после чего показывайте левый поворот и начинайте обгон.

  3. Опередив обгоняемый транспорт, завершайте обгон, моргнув правым поворотником, возвращайтесь в свой ряд и снижайте скорость.

И ещё: когда обгоняют вас, ведите себя предсказуемо – ни в коем случае не повышайте скорость и не препятствуйте обгоняющему. Будет верхом благородства, если вы чуть снизите скорость и прижмётесь к обочине.

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления