RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Авто

Депутат призвал оградить российский рынок от «грязной западной техники»

Депутат Госдумы Михаил Сердюк обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой кардинально ужесточить действующее экологическое законодательство, которое не позволяло бы поставлять на российский рынок технику, наносящую вред окружающей среде. Об этом сообщает газета «Известия».

Инициатива стала следствием скандала с концерном Volkswagen, дизельные автомобили которого были уличены в занижении выбросов во время стендовых испытаний. Свою позицию Михаил Сердюк прокомментировал так: «Росстандарт запрашивал в российском представительстве концерна Volkswagen сведения о соответствии его дизельных двигателей установленным в России требованиям. Вне зависимости от ответа остается неясным, почему информация об уровне опасности автомобильных выхлопов для окружающей среды и здоровья граждан оказалась востребована лишь постфактум – по итогам расследования крупного международного скандала».

Вместе с тем многие эксперты отнеслись к инициативе депутата со скепсисом, поскольку около половины российского автопарка в принципе не отвечает никаким из существующих экологических норм. При этом требования к новым автомобилям установлены на уровне нормативов «Евро-4». Для сравнения в Европе действуют еще более жесткие нормы «Евро-6», а нормативы Калифорнии, где попался Volkswagen, являются самыми строгими в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления