Авто Ты точно хочешь оказаться на месте инвалида?

Ты точно хочешь оказаться на месте инвалида?

Задаваясь таким вопросом, на территории Архангельской области с 28 ноября по 10 декабря прошло профилактическое мероприятие «Инвалид», в ходе которого организаторы посещали административные объекты и проверяли наличие парковочных мест, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, а также выявляли водителей, которые любят оставлять свои автомобили на таких местах.

К сожалению, людям с ограниченными возможностями здоровья ежедневно приходится преодолевать множество барьеров: это и плохие дороги, и отсутствие или неудобное расположение пандусов при входе в здания, и прочие неудобства. Профилактическое мероприятие «Инвалид» началось с Северодвинска и Новодвинска. Первые результаты акции показали, что стоянка транспортных средств на местах для инвалидов – достаточно распространённое нарушение. Нарушители были наказаны.

Согласно статье 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, карается административным штрафом в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается (эвакуируется).

В Архангельске результаты рейда, прошедшего под надзором сотрудников ГИБДД и аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области, также не были оптимистичными. Кроме официальных лиц, в мероприятии приняли участие ученики кадетского класса школы №36. Ребята раздавали листовки и рисунки, подготовленные специально для данного мероприятия. «В ходе мероприятия "Инвалид" было обследовано 52 маршрута передвижения инвалидов к объектам притяжения и 104 пешеходных перехода. Стоит отметить, что далеко не у всех административных зданий оборудованы парковки для людей с ограниченными возможностями: согласно результатам рейда, на 164 стоянках области такие парковки не выделены, при этом 141 парковка приходится на Архангельск. Кроме этого, на 76 светофорах дополнительно установлен дублирующий звуковой сигнал для помощи перехода проезжей части слабовидящим пешеходам», – сообщил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно. Если места выделены не будут, то для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

«Цель данного мероприятия – не только посмотреть, как исполняется имеющийся закон, а ещё и проработать ситуацию с нарушителями. Другими словами, встряхнуть жителей Архангельской области, донести, что инвалидов нужно уважать – им и так ежедневно приходится сталкиваться с множеством трудностей», – считает уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

Также сотрудники ГИБДД особо отметили, что тяжёлой в Архангельской области остаётся ситуация с пьяными водителями, ведь каждое шестое ДТП происходит при участии нетрезвого рулевого! «Россиянам нужно отходить от убеждения: если я увидел своего соседа выпившим за рулём и сообщил об этом в ГИБДД – значит, я "настучал". Это в корне неверно, ведь таким сообщением вы можете спасти чью-то жизнь. Как правило, в ДТП по вине пьяных получает травмы или погибает вторая сторона, а не сам нарушитель», – сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что одной инспекции не хватает сил для обеспечения тотального порядках на дорогах области, ответственными должны быть и сами жители региона. Например, чтобы сообщить о пьяном водителе можно позвонить в дежурную часть или же оставить заявку на северодвинском сайте "Беломорканал", а также в группе "ВКонтакте" – "Сообщи о пьяном водителе". Также активную гражданскую позицию может проявить любой житель Поморья, заметивший нарушение ПДД на дороге. Например, зафиксировать автомобиль, стоящий под знаком "Инвалид". «Для этого необходимо зафиксировать на фото или видео автомобиль, нарушивший ПДД, и отправить данные в адрес ГИБДД. Эта работа, конечно, очень кропотливая, ведь нам придётся вызвать на приём и человека, зафиксировавшего нарушение, и самого нарушителя. Если доказательств будет достаточно – штраф будет выписан. Хочется подчеркнуть, что все заявления мы прорабатываем и даём на них ответ в течение одного месяца», – подчеркнул Сергей Рудный.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления