RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Северяне могут оплачивать автоштрафы со скидкой

Северяне могут оплачивать автоштрафы со скидкой

Новый год принёс изменения в автомобильном законодательстве. К радости автомобилистов, нововведения – приятные. Теперь добропорядочные водители смогут оплачивать лишь половину суммы некоторых видов штрафов.

С 1 января в силу вступил федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Согласно данному закону, автомобилистам предоставляется скидка на штраф в размере 50%. Но только при условии, что штраф будет оплачен в течение 20 дней после вынесения постановления. На 21 день сумму штрафа придётся оплатить в полном объёме.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Конечно, не все правонарушения попали в разряд «скидочных». Штраф в полном объёме придётся оплатить, совершив следующие нарушения:

  • повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;

  • управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

  • передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

  • управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами;

  • повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 км/ч; на величину более 60, но не более 80 км/ч; на величину более 80 км/ч;

  • повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика;

  • повторный выезд на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления;

  • повторный факт движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением;

  • нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего или причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

  • невыполнение водителем требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

  • употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП водителем, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования.

«В постановлении будет указана полная сумма штрафа. И в том числе будет указано, что вы имеете право за это правонарушение заплатить половину. Не позднее 20 дней с момента вынесения. Дата вынесения будет указана в постановлении», – сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный.

Все эти изменения направлены на то, чтобы водители охотнее оплачивали штрафы за свои нарушения ПДД. По данным ГИБДД России, только в первом полугодии 2015 года в отношении автомобилистов было вынесено более 34 млн постановлений об административных правонарушениях. При этом собираемость штрафов составила чуть менее 64%. Это значит, что бюджет недосчитался около 4,3 млрд рублей. Поправки призваны стимулировать нарушителей ПДД к добровольной оплате штрафов. Однако в ГИБДД напоминают, что сведения о штрафах не всегда доходят до адресатов, поэтому проверять их нужно самостоятельно. На сайте госуслуг можно также подключить функцию, чтобы данные о нарушениях приходили посредством СМС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления