Авто

В Архангельске царит парковочный беспредел

Жители Поморья очень любят автомобили, но умеют ли они парковаться? Война между водителями и пешеходами длится уже который год, и, кажется, конца ей не будет. Только в Архангельске зарегистрировано более 200 тысяч транспортных средств, и все эти машины нужно где-то парковать в нашем небольшом городе.

Думающий и заботящийся не только о себе водитель найдёт место парковки удобное и ему, и пешеходам. Однако некоторым не писаны даже законы. О том, как умудряются парковаться у нас в Поморье – сегодняшний материал.

На тротуарах слишком много свободного места

1 из 7

«Я – молодая мама и скажу, что с детской коляской по городу передвигаться очень сложно. Мало того, что не везде есть тротуары, если есть – в большинстве своём качества они неудовлетворительного, так ещё ситуацию усугубляют автомобилисты. Свои машины они кидают где попало. Конечно, если водитель есть в машине, я показываю, чтоб он отъехал. Все реагируют достаточно спокойно. А если машина пустая, приходится обходить либо по газонам, либо по проезжей части», – рассказывает архангелогородка Татьяна Зуева.

Штраф за парковку на тротуаре – 1000 рублей.

Место перед подъездом как альтернатива гаражу

1 из 5

Ты точно хочешь оказаться на месте инвалида?

Согласно статье 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, карается административным штрафом в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается (эвакуируется).

1 из 4

Штраф за парковку вблизи «зебры» – 1000 рублей

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

1 из 5

Ну, и просто парковщики, достойные звания «северный олень».

1 из 6

Если вы – активный гражданин, не безразличный к городскому порядку, то можете зафиксировать нарушение на фото и/или видео и написать заявление в адрес ГИБДД УМВД России по Архангельской области, прикрепив имеющиеся материалы. Там ваше обращение будет рассмотрено, и, возможно, выписан нарушителю штраф. Скорее всего, горе-парковщик в следующий раз трижды подумает, парковаться ли ему на месте для инвалидов, тротуаре или вблизи нерегулируемого пешеходного перехода.

Фото: Фото автора, Анны Морозовой, Кристины Полевой и из группы Vk.com/autopark29rus
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления