RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
610 комментариев к публикации

Почему наши дети умнее немецких, а инженеры – нет

26 января 2016, 11:14
Гость
Гость
31 января 2016, 15:53
Наудобряли в союзе, вы о чем? Посмотрите экономические показатели после Сталина, развал системы образования начался гораздо раньше, у нас готовили "отличных" инженеров, москвич это опель, волга это пакард, жигули это фиат. И даже эти машины делали задней левой. Где хваленое образование?
Гость
31 января 2016, 15:19
Образование говорите? В пятницу внук вернулся из школы и заявил, что Иван Грозный создал гулаг. Плакать или смеяться?
Гость
31 января 2016, 17:36
Яблоко от яблони недалеко падает, не зря тебя со школы выгнали за патологическую неуспеваемость
Гость
31 января 2016, 13:03
Статьи этого автора всегда попадают в точку, в отличие от остальных. Артем пишет грамотно, тонко, остроумно, над его статьями можно смеяться и плакать, как над гоголевской пьесой, они не оставляют равнодушными. Профессионал высочайшего класса! Не беда то что он не блещет юридическим знаниями, зато фанатки визжат от восторга!
Гость
31 января 2016, 17:21
Не преувеличивайте, Краснов хорошо пишет, но не Гоголь.
Гость
30 января 2016, 12:27
Отличная статья! И никакие комменты не нужны. Ребята, нам самим нужно больше активности. Если сами шевелиться будем, идти, требовать, добиваться, работу сою делать хорошо, а не ждать, когда же около подъезда снег нам почистят? Жизнь меняться будет. Путин вам лампочку в коридоре не повесит.
Гость
30 января 2016, 15:39
Арина, если шевелиться, требовать и добиваться на любом производстве и на любом проекте - то просто выгонят :) , тут не каждый рискнет головой , во времена лояльности и толерантности :) - все сидят ровненько на попах ! Я вам откровенно говорю потому что не раз мне живому инженеру голову пилили и ноги отрывали за "самостоятельность суждений и инициативу", а голова вся седая и скоро будет лысая !
Гость
30 января 2016, 07:56
Только там где инженер 100%-ый Technical Authority только там получается продукт. Engineer это не про Engine ... это от француского корня творить соображать уметь знать проявить смекалку разобраться и тд можно проверить кто забыл !... раньше в Российской империи и в СССР ответственные руководящие посты (вплоть до министров) на любом производстве (особенно на флоте, в оборонке, в энергетике , в нефтегазе... и тд) занимали лишь Техники (практические Инженеры) , прошедшие все ступени производственного процесса ! А сейчас ?! примечание: ingeniositе (Ingenieur) - изобретательность; находчивость; искусность; замысловатость; остроумное устройство; творчество; гениальность.... Дайте ответственному Инженеру принять ответственное техническое решение, окажите ему юридический и экономический сервис и всё будет хорошо ! Только Принятая всеми"сервисами , департаментами и службами , Техническая резолюция Инженера - залог успеха. для примера: Тайладом много десятков лет правил Король-Инженер ...
Гость
29 января 2016, 23:48
Мне интересно, а что же автор имел ввиду под понятием инженер? Девочку, которая проспала все 100 часов Высшей математики? Или прогулявшей курс теоретической механики, я уже не говорю о сопромате. Поверьте, такие люди больше месяца не задерживаются на работе по "специальности", разве что папа директор завода.
Гость
30 января 2016, 09:57
инженер есть инженера. Недоучки есть везде, зачем на них равнятся
Гость
29 января 2016, 17:43
Самое интересное что когда появится спрос на СПЕЦИАЛИСТОВ не будет уже того образования
Гость
29 января 2016, 14:28
Как народ зацепила тема
Гость
29 января 2016, 12:34
Верные наблюдения! Оглядываясь на свой карьерный путь не могу избавиться от чувства, что где-то свернул с истинного пути. Зато теперь у меня трешка, нормальная з/п и должность. Планировал быть архитектором, а стал надзорным инспектором, иногда кольнет внутри, когда вижу макеты домов и чертежи, тянет в родные пенаты. Бросил бы все, вернулся, но как??? Куда детей деть? Кто семью будет содержать? Архитектуры в Челябинске практически нет, проекты типовые строим как максимум закажут планировку коттеджа безвкусые толстосумы.
Гость
29 января 2016, 12:13
Кто ищет тот всегда найдет!!
Гость
29 января 2016, 12:12
О чем говорить??? Приходят выпускники Юргу, спрашиваю, чем адиабатный процесс отличается от политропного. Только один попробовал вспомнить. Вот вам и образование
Гость
29 января 2016, 20:22
Ну и что, вы бы посмотрели что было когда я сказал что из -1 корень извлечь можно, кстати что такое i, не смогли вспомнить не только выпускники но и 30-40 летние.
Гость
30 января 2016, 10:35
Гость
29 января 2016, 20:22
Ну и что, вы бы посмотрели что было когда я сказал что из -1 корень извлечь можно, кстати что такое i, не смогли вспомнить не только выпускники но и 30-40 летние.
Комплексные числа востребованы разве что в квантовой физике
Гость
31 января 2016, 18:20
Гость
30 января 2016, 10:35
Комплексные числа востребованы разве что в квантовой физике
угу, а квантовая физика это передний край прогресса. так, к слову
Гость
29 января 2016, 11:41
Как-то в стороне остался вопрос психики ребенка, упомянутый автором в первых абзацах. Их образование позволяет сохранить свободу личности ребенка. Может быть он не будет гением, но и не станет истериком, как наши после школы
Гость
29 января 2016, 11:09
долготерпение народа, говорит о его глупости.Радость по поводу крыма говорит об отсутствии ума как минимум.Потому и живете плохо. ЕСЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ!? ваша участь вполне заслужена.КРоме вас в вашей глупости никто не виноват. ТУпее нет на свете людей, гвозди надо делать из этих людей,в мире не будет крепче гвоздей ТИхонов кажется
Гость
29 января 2016, 12:27
Кто тут живет плохо? Брысь в явропу, если там лучше
Гость
29 января 2016, 11:07
Для крауна,, уна сне было никакого потенциала прпоизводственного и при большевиках мы продавалинефть з а тряпки.Именно кризис с удешевлением нефтиразрушил ссср...а дедовскоенаследие этовраньё нет его и не было Потому иинженеры наши такие
Гость
29 января 2016, 10:05
Статья безусловно дельная, но есть одно НО. Статья не про образование, образование тут не причем. Разрушен производственный потенциал России, а с ними и лестницы, о которых говорит автор. Последние лет 20 мы проедали дедовское наследие и продавали нефть за тряпки. Делать свое было невыгодно, разучились, настал кризис, только никто все равно не шевелится и ждет, когда нефть будет по 150 опять. Грустно
Гость
30 января 2016, 13:24
*лоун, в конце 80х в америке были миллионы компьютеров, у нас полное УГ, о каком наследии ты несешь
Гость
29 января 2016, 10:02
Кризис способствует изменению образа мышления, но практические изменения последуют много позже и не при нашем поколении
Гость
29 января 2016, 09:09
Даже не стал дочитывать. По названию бред полный касающийся инженеров. У нас военная техника страдает??? У нас все держится в секрете, а та же Америка пиарит то что у них и нет на самом деле. Посмотрите что было на морских учениях около Крыма. У стоявшего рядом Американского флота уволились большинство солдат. Подумай об этом!
Гость
29 января 2016, 11:08
Эти ваши слова бред.У на снет военно йтехники конкурентной не было и нет И у американцев никто неувольнялся...БРЕД ваши слова
Гость
29 января 2016, 08:41
Я вчера по каналу культура на эту же тему посмотрела телепередачу.Про наше образование. Меня,как гражданина России,эта тема волнует, так как в этом заключается быть России или нет. Слушала я слушала и мне было стыдно за аудиторию,такую чушь несли, а вроде выступали люди,которые уже чего-то достигли в жизни.Писатели, директора образовательных учреждений.Хотя почему дали слово Светлане Журковой, я не поняла. Я на протяжении 8 лет наблюдаю,как построено образование в Нидерландах.Просто потому что сын моей русской подруги учится в голландской школе.Люди! Депутаты! Чиновники! Ну вы же ездите по обмену,но почему не изучите опыт? Я не говорю о том,что надо слепо перенимать все с запада,но,то,что нам не дает покоя,а мы не в состоянии изменить,давайте учиться у других.Не слепо перенимать,как в случае с ЕГЭ, слепо вытащив его из контекста,а приложив мозги.А там,в Нидерландах, мальчик в 15 лет,если он решил,что будет пилотом,он им действительно будет.Там школа даст такую возможность.
Гость
29 января 2016, 10:03
А в России мальчик, решивший в 15 лет стать пилотом, им не станет? Если только по причине здоровья, а в Нидерландах в пилоты что, слепых берут?
Гость
30 января 2016, 12:47
В нидерландах не думаю что каждый мальчик станет летчиком
Гость
28 января 2016, 21:21
Еще добавлю про лестницы ! раньше в СССР ответственные посты (вплоть до министров) на любом производстве (особенно на флоте, в оборонке, в энергетике , в нефтегазе... и тд) занимали лишь Техники (практические Инженеры) , прошедшие все ступени производственного процесса ! А сейчас ?! а сейчас везде безграмотные полурослики, невежды, выскочки, псевдотворцы, идея-листы, толерасты, блатные дети таких же полурослых манагеров .... вот и работает всё так как работает, старую лестницу сломали, а новая система это не лестница, а лишь мыльные пузыри !
Гость
29 января 2016, 10:39
Верно гутарите! Работал в техотделе ж/д, из 10 специалистов только один понимает принцип работы диода.
Гость
31 января 2016, 18:19
Гость
29 января 2016, 10:39
Верно гутарите! Работал в техотделе ж/д, из 10 специалистов только один понимает принцип работы диода.
Если это управленцы, зачем им знать про диоды? Они наймут того, кто знает. Вас, например
Гость
28 января 2016, 20:59
ing?niosit? (Ing?nieur) - изобретательность; находчивость; искусность; замысловатость; остроумное устройство; творчество; гениальность.... Дайте Инженеру принять решение и всё будет хорошо !
Гость
30 января 2016, 12:47
Инженер узкий специалист, ему нужен руководитель, но у каждого должна быть своя зона ответственности
Гость
28 января 2016, 20:40
я за 20 с плюсом лет работы на инженерных позициях скажу что решение (резолюцию) выносил только на судах когда ходил в море (1991-1996) и 3 года работая на американцев. В остальные годы я наблюдаю решения принимаемые манагерами со всеми вытекающими... везде невежество и мрак. Экономисты юристы кадровики девелоперы и прочие принимают решения прерогатива принятия которых только у ответственного инженера. Только там где инженер 100%ый Technical Authority только там получается продукт. Engineer это не про Engine ... это от француского корня творить соображать уметь знать проявить смекалку разобраться и тд можно проверить кто забыл !
Гость
28 января 2016, 13:07
Почему наши инженеры не умнее инженеров из Германии? Когда я в одном из ВУЗов Ростова учился около 2010 года, то мы на информатике работа с ПО конца 90-х. Виндовс 98, МС Офис тех же лет. Учебные пособия попадались датированные 1986 годом. :) Ещё вопросы есть, почему у них все новые материалы, а у нас до сих пор напильником из чугуна выпиливают детали? Кстати, кто угадает в каком ВУЗе это было? :) В Европе не был, но сильно сомневаюсь что в ВУЗах там работают с ПО и учебными материалами десятилетней давности.
Гость
28 января 2016, 12:52
Гость сегодня 11:37 | Самара наглядный пример,умственной недостаточности
Гость
31 января 2016, 18:19
Наглядный пример этого приводить ссылку на гостя, указывая время и дату ))))
Гость
28 января 2016, 12:23
Как жаль что мы не ценим то что имеем!!
Гость
28 января 2016, 11:37
есть такой закон природы - эволюция, согласно ему русских сменят китайцы, вот только к холоду приспособятся)
Гость
28 января 2016, 12:11
Все верно. Именно так и написано. На заборе где-то в Самаре. ЗЫ не читайте заборов
Гость
28 января 2016, 11:36
Единодушно стали клеймить западных специалистов, мол они такие они сякие, хотя если смотреть на плоды руда наших... Вспоминаются слова Петра Капицы "Собрать стадо из баранов легко, а собрать стадо из кошек не получится. "
Гость
30 января 2016, 12:46
Про то и речь, у них система, а у нас сборище гениев непризнанных
Гость
28 января 2016, 11:13
Умиляют эти недотепы, то напишут какие они умные,мол работал рядом с еуропейцом, типа как он туп, на мой вопрос , отвечал книжки почитай.. По сути рассказывая разнообразную задорновщину,эти товарищи признавались в своей никчемности. Что сделали наши инженеры?Оружие? Так те кто был вооружен нашим оружием после 45 года проиграли все войны,а если ктои одерживал победу ка кто во вьетнаме то благодаря пятой американской колонне, а не нашему оружию. Все что делали наши инженеры было очень низкого качества.Наши инженеры это плохие техники с дипломами вузов. А дети умнее??КАК умение отличить тангенс от котангенса добавляет ума?Вам уже писали ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ. А практика такова, что дает основание считать и детей и инженеров наших глупее немецких.А сложность школьных программ ничего не говорит.Скорее наоборот..Сложные программы не нужны.Технику знание что такое интеграл ненужно, рабочему ненужно знать тригонометрию итак даллее
Гость
28 января 2016, 12:24
Наши инженеры много чего сделали, только вам это вряд ли понять
Гость
29 января 2016, 11:40
Наши инженеры запустили в космос ракеты, спроектировали множество АЭС по всему миру, создали лучший в мире автомат, выпустили микросхемы не поддающиеся действую радиации... продолжать?
Гость
29 января 2016, 14:41
Гость
29 января 2016, 11:40
Наши инженеры запустили в космос ракеты, спроектировали множество АЭС по всему миру, создали лучший в мире автомат, выпустили микросхемы не поддающиеся действую радиации... продолжать?
Фанатов Дождя и екрана переубедить невозможно, даже не пытайтесь.
Гость
28 января 2016, 10:49
долготерпение народа, говорит о его глупости.Радость по поводу крыма говорит об отсутствии ума как минимум.Потому и живете плохо. ЕСЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ!? ваша участь вполне заслужена.Кроме вас в вашей глупости никто не виноват. Тупее нет на свете людей, гвозди надо делать из этих людей,в мире не будет крепче гвоздей Тихонов кажется
Гость
29 января 2016, 11:39
Ты за нашу участь не переживай. О себе думай
Гость
28 января 2016, 10:48
В статье отлично изложена мысль, остается всем сделать выводы и пойти трудиться.
Гость
28 января 2016, 10:19
Хорошая статья, дельные комменты. Несколько моментов: 1. Пример про парня статистика интересный. Автор сам учился в матшколе и стал журналистом. Почему бы вопрос о реализации не адресовать себе? 2. Как только он ответит на этот вопрос сразу станет понятно, что на 70-90% все дело кроется в нас самих. Я сам такой. В молодости надо было семью поднимать, поэтому в ущерб карьере шел за быстрым заработком. Четкого карьерного плана не имел. А сейчас уже не хочу. Уровень жизни устраивает. А лет через 10 я уже и не смогу что-нибудь поменять. 3. А вот если бы мы все добивались того что можем, то и система была бы совершенно другой. Но сама она не поменяется конечно. Именно мы ленивые - это и есть эта система, ведь сидя на попе ровно мы занимаем не свое место, а место того, кто не пытается добиться нашего места. Для кого потолок ниже. И мы мало, что не помогли более слабому коллеге, не подали пример, так еще и заняли его место:)
Гость
28 января 2016, 11:54
Не хочу отвечать за автора, но по пункту 1 сдается мне он себя реализовал
Гость
29 января 2016, 11:38
Обучение в матшколе не обязывает человека становиться исключительно математиком
Гость
30 января 2016, 10:34
Гребенщиков тоже матфак закончил
Гость
28 января 2016, 07:24
тоже смотрю на сына Парень идет на красный диплом, а дальше? В москву отпускать не хотим, а здесь куда??
Гость
28 января 2016, 08:47
Почему не хотите? Может "зацепится" и останется там, всяко лучше, чем в тюменском болоте жить.
Гость
28 января 2016, 05:42
Всего-то 450 каментов? Быстро же кончились те, кто хоть сколько-то поработал с иностранцами.
Гость
28 января 2016, 00:52
Образование у нас слабое, увы. Для образования тоже нужно хорошее финансирование. Говорить, что наши дети умнее тоже будет некорректно. У них не умеют находить интегралы? а у нас тоже не умеют (ну кроме 2-3 на класс). Сколько школьников в 8 классе способны решить уравнение? А простую систему уравнений? Сколько задач сможет решить средний десятиклассник из сборника задач по физике? А сколько смогут решить хотя бы половину задачника? Школьники могут назвать исторические события и даты (есть такие, и их все же большинство). А вот причины этих событий - нет. Так что и школьное образование у нас хилое.
Гость
27 января 2016, 23:16
квакающее болотце - ужас! Очень в стиле русского человека. Я из Челябинска, но живу в Европе. Что первое бросается в глаза - агрессия русских людей по отношению к Западу, а виною тому банальная зависть, что живут лучше, спокойнее, радостнее. Только виною тому не американцы и европейцы, а ваше дорогое правительство, это они выращивают из детей с блестящими задатками, алкоголиков. Поймите, царь ваш - все знает и видит и это он учинил разруху в стране. Что ж вы такие слепые-то. "А царь-то не знает, эт овсе губернаторы и чиновники", Все он знает. Рыба гниет с головы и это абсолютная правда.
Гость
28 января 2016, 07:02
А где в Европе то, на Украине?
Гость
28 января 2016, 07:14
Ты из Челябинска и останешся в Челябинске, а про Европу- твои несбыточные мечты.
Гость
28 января 2016, 07:21
А мне показалось автор употребил квакающее болотце по отношению к детям вообще (очень милая фраза), не надо так болезненно реагировать, это признак неуверенности
Гость
27 января 2016, 21:09
Артем, а слабо в политику? С такими мыслями будете поддержаны (ирония не со зла, просто такие мысли у половины населения, наверно, а толку) Правда, пока в России есть нефть нам не будут нужны нормальные политики и инженеры, нам подавай менеджеров и адвокатов(хотя при такой судебной системе и последние не нужны). Хотя, я бы за вас проголосовал, я знаю, что вы не сидели, и помню отзывы о вас в университете
Гость
28 января 2016, 07:04
А если бы он сидел, то что, хуже бы стал?
Гость
27 января 2016, 19:49
Да и поэтому самые умные этнические немцы эмигрировали в 90е.
Гость
27 января 2016, 20:38
Умные? Скорее, комфортолюбивые
Гость
27 января 2016, 22:11
после недавних событий в Европе они обратно собираются
Гость
28 января 2016, 11:52
Этнические на то и этнические... А те по ворк энд тревел рвался за рубеж, многие уже разочаровались и назад побитые возвращаются.
Гость
27 января 2016, 19:46
да потому что нашим чиновникам по фиг на всех умных людей, им бы лишь по больше своровать и вкусно по есть!
Гость
28 января 2016, 11:51
А если бы тебя на место чиновника пустила, думаешь, по-другому было бы? Все одним миром мазаны
Гость
27 января 2016, 19:29
В чем автор прав, образование у нас до сих пор лучшее
Гость
27 января 2016, 19:59
Кроме Ваших слов, что-то более реальное в доказательство Вашего тезиса можете привести?
Гость
27 января 2016, 19:23
Что такое профессионал? Работал с норвежцами, слов нет, если у них мастер-приборист сидит, то он свое место работы знает как пять пальцев. Ну еще бы, за 30 лет стажа. Но штука в том, что спроси его о смежной области, он скажет не мой профиль. Да и свой прибор он знает алгоритмически, если ситуация А, нажимай кнопку Б. Никакого понимания физики процесса нет, нештатная ситуация, работа встает, все ждут мастера. Там, где наши могут за 5 минут справится, у этих смена вылетает. Зато пунктуальны и надежны. Короче каждому свое, мне наш менталитет ближе
Гость
28 января 2016, 05:30
А что, у нас не такие, даже хуже, зайдите на приборостроительный завод, там инженер просто озвучивает содержание мануала.
Гость
28 января 2016, 09:09
Абсолютно согласен! Как я говорю, у них готовят специалистов по закручиванию гаек на 24 с правой метрической резьбой рожковым ключом, любые отступления от этого - нужен другой специалист.
Гость
29 января 2016, 11:37
Гость
28 января 2016, 09:09
Абсолютно согласен! Как я говорю, у них готовят специалистов по закручиванию гаек на 24 с правой метрической резьбой рожковым ключом, любые отступления от этого - нужен другой специалист.
Это нормально, но... не для России. У нас исторически ценятся универсалы, и генерал у нас должен уметь выйти из машины и вытолкать ее, бросив свою шинель под колеса.
Гость
27 января 2016, 19:09
Да ладно, работал я с иностранными инженерами. Итальянцы и немцы в основном. Дубни дубнями. Когда не могут ответить - советуют мне книжки читать. Вы их сами читали? Законы Ньютона даже не знают. Школа 6-й класс
Гость
27 января 2016, 23:39
Ты бы на два дня пораньше написал, тебя бы местные либеразды распяли, а так они пар спустили и побежали обратно в екран ..акать.
Гость
28 января 2016, 05:32
А как они умудряются так хорошо жить?
Гость
28 января 2016, 09:06
Гость
28 января 2016, 05:32
А как они умудряются так хорошо жить?
Чинуши не воруют так, как у нас.
Гость
27 января 2016, 19:08
СССР ругали... а там кадрами не разбрасывались
Гость
27 января 2016, 22:11
Разбрасывались. Некоторых даже высылали.
Гость
27 января 2016, 18:54
Не цы большие умницы, трудолюбивый и честный народ. А образование у них действительно ерундовое, со своей толерантностью скоро совсем ум потеряют.
Гость
27 января 2016, 18:52
про германию это легенда не более никому вы там ненужны с вашей широкой специализацией
Гость
27 января 2016, 18:51
Наше предприятие в 2012 году купил европейский консорциум, так вот первое что сказал директор из Люксембурга, когда познакомился с сотрудниками -- ваши сотрудники профессионалы высочайшего класса, а дисциплина у вас г....о. Что хочу сказать: добавить к русской смекалке чуть немецкого порядка и будем мы опять непобедимы
Гость
27 января 2016, 18:35
люди добрые да в итоге скажу прямо Никто Не хочет работать ни инженером ни слесарем ни кем на себя никто не хочет работать а уж на дядю тем более вот из чего надо исходить в этой жизни поэтому люди Дробят РАБОТУ на составляющие чтобы хоть Часть но переложить работу на другого а вы Инженеры там немцы китайцы русские чушь все то===поэтому стремятся стать начальниками чтобы Ничего не делать и Заставлять работать других чем сам работаю где либо.... поэтому есть чиновники которые обозвали людей народом и травят байки по поводу Производительности труда и прочею ерунду а как и что надо чтобы Этого всего избегать----верно----отменить начальников и сделать производство горизонтальным в управлении Инженеру не надо Монтера а Монтеру не надо Начальника отдела....и так везде. \не нравится...тогда и всегда будут люди которые на ком то Зарабатывают а кто то будет в Рабах
Гость
29 января 2016, 11:37
Что сказать-то хотел?
Гость
27 января 2016, 18:27
По поводу узкой специализации. Во время командировки в Германию сами немцы обмолвились, что руководителями производственных подразделений (в машиностроении) с удовольствием берут инженеров советской школы или из Восточное Европы. Объясняют это как раз-таки более широким кругозором, технической грамотностью, смекалкой и способностью быстро находить решение в нетипичных ситуациях.
Гость
28 января 2016, 04:52
Да потому, что им платить меньше надо
Гость
27 января 2016, 18:02
Мысли автора мне близки. А самое смешное, что гордятся у нас смекалкой, а проявляется она только тогда, когда мы сами же напортачим. Вот это и есть русский дух. И со времен Ивана Грозного так было и будет, увы
Гость
27 января 2016, 17:17
автор путает эрудицию и УМ.Да можно быть энциклопедически эрудированным ,а быть круглым д*раком. И не надо быть в плену идеологических догм как выдумали в совке что у на самое лучшее образование так все и верят.. на самом деле у нас худшее
Гость
27 января 2016, 18:37
Вообще-то, по моему мнению, советское образование далеко от идеала. Автор мой ровесник, училась вся страна по одинаковым учебникам, и учебники эти ужасны. Химия, физика, геометрия- интереснейшие науки, но как безобразно их преподают в школе, скучные учебники, написанные не для детей, а для докторов наук, учителя-роботы, которым не нужно работать с детьми, нет ни наглядности ни доступности ни исследований, только учебники, тетрадки и учитель.
Гость
27 января 2016, 21:24
Гость
27 января 2016, 18:37
Вообще-то, по моему мнению, советское образование далеко от идеала. Автор мой ровесник, училась вся страна по одинаковым учебникам, и учебники эти ужасны. Химия, физика, геометрия- интереснейшие науки, но как безобразно их преподают в школе, скучные учебники, написанные не для детей, а для докторов наук, учителя-роботы, которым не нужно работать с детьми, нет ни наглядности ни доступности ни исследований, только учебники, тетрадки и учитель.
Вы не можете помнить то время. Неоднозначность и многовариантность реальности, осознание этого, поможет Вам понять несостоятельность изложенной Вами мысли.
Гость
27 января 2016, 16:44
долготерпение народа, говорит о его глупости.Радость по поводу крыма говорит об отсутствии ума как минимум.Потому и живете плохо. ЕСЛИ ТАКИЕ УМНЫЕ ТО ПОЧЕМУ ТАКИЕ БЕДНЫЕ!? ваша участь вполне заслужена.КРоме вас в вашей глупости никто не виноват. ТУпее нет на свете людей, гвозди надо делать из этих людей,в мире не будет крепче гвоздей ТИхонов кажется
Гость
27 января 2016, 16:09
Дети умнее, а инженеры - нет, потому, что жизнь в России убивает интеллект в человеке. Она настолько далека от разума, что всё разумное гибнет. А тупое, наоборот, развивается.
Гость