Авто Какие дороги Архангельска отремонтируют этим летом?

Какие дороги Архангельска отремонтируют этим летом?

Архангельск – столица Поморья, однако состояние его дорог до столичных явно не дотягивает. На территории города располагается 550 км муниципальных дорог; улиц I и II категории с асфальтобетонным покрытием – 220 км, площадью 1 млн 760 тыс. кв.м. По данным мэрии Архангельска, 88% дорог столицы Поморья нуждаются в ремонте.

Чтобы провести капитальный ремонт данных дорог, требуется сумма порядка 50 миллиардов рублей. «Необходимо понимать, что мы говорим про капитальный ремонт, который включает в себя замену коммуникаций, основания дорожной одежды. Если говорить о ремонте – мероприятии, которое включает в себя снятие пришедшего в негодность покрытия и укладку нового верхнего полотна, то для поддержания дорог в хорошем состоянии ежегодно необходима сумма в размере около 600 миллионов рублей», – отметил директор департамента городского хозяйства Виталий Акишин.

Все дорожные работы должны осуществляться при благоприятных погодных условий. Среднесуточная температура воздуха должна быть не ниже +5 С.

В летний период 2016 года (с середины мая по начало сентября) в Архангельске будет отремонтировано 105 тысяч кв.м или 13 км проезжей части дорог на сумму более 150 млн рублей (за счет средств муниципального дорожного фонда – 107 млн рублей и в рамках муниципальных контрактов на сезонное содержание – 43,5 млн рублей).

В рамках первого этапа работы будут производиться на объектах в Соломбальском, Октябрьском и Ломоносовском округах. Всего планируется отремонтировать 32,5 тыс. кв.м (или 3,8 км) покрытия по следующим участкам:

  • ул. Таймырская от моста через реку Соломбалка до ул. Валявкина;


  • предмостная площадь со стороны Соломбальского территориального округа;


  • ул. Советская от ул. Краснофлотская до ул. Терехина;


  • ул. Нагорная от ул. Воскресенская до ул. Гайдара;


  • ул. Логинова от пр. Обводный канал до пр. Новгородский;


  • ул. Логинова от пр. Новгородского до пр. Советский Космонавтов;


  • ул. Урицкого от пр. Ломоносова до пр. Обводный канал;


  • ул. Розы Шаниной от ул. Урицкого до Северодвинского мостового перехода;


  • ул. Розы Люксембург от ул. Шабалина до пр. Обводный канал;


  • 11,6 тыс. м.кв. покрытия ямочным ремонтом (в прошлом году – 13 тыс. м.кв.).


Вторым этапом работ станет ремонт дорог на сумму 107 млн рублей. Всего планируется отремонтировать 72 460 кв.м. (или 9,2 км) покрытия под асфальтоукладчик в основном в Соломбальском, Маймаксанском и Северном округах.

«Под третий этап реализации мероприятий по ремонту администрацией города составлен дополнительный перечень объектов, нуждающихся в первоочередном ремонте на сумму 203,4 млн рублей. Данный список направлен в правительство Архангельской области для принятия решения о дополнительном финансировании. Мы предложили в рамках данных средств отремонтировать 104 500 кв.м. (или 10,9 км) покрытия дорог, находящихся во всех округах города», – отметил Виталий Акишин.

Немаловажным является то, что Архангельская область в этом году от правительства Российской Федерации получила дополнительные средства на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 500 миллионов рублей, из них 100 миллионов – на дороги областного центра. 400 миллионов будут направлены на ремонтно-восстановительные работы на межмуниципальных и муниципальных автотрассах.

Всего за счет выделенных из федерального бюджета дополнительных средств ремонтно-восстановительные работы будут проведены на 41,3 км автодорог. В частности будут приведены в порядок участки дорог Вельск – Шангалы и Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, а также подъезд к городу Котлас. Что касается областного центра, то, кроме 100 миллионов рублей, которые Архангельск получит из федерального бюджета, на ремонт городских автодорог будут направлены 200 миллионов из регионального дорожного фонда.

Фото: Фото с сайта: Shutterstock, инфографика предоставлена мэрией Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления