RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто В Поморье мотоциклисты устроили 52 ДТП

В Поморье мотоциклисты устроили 52 ДТП

Летом на дорогах региона, практически ежедневно происходят ДТП с участием мототранспорта. Всего с начала года на территории Архангельской области зарегистрировано 52 ДТП с участием водителей мотоциклов, скутеров и мопедов. В данных автопроисшествиях три человека погибли и 56 получили травмы.

Большинство аварий происходит по причине грубого нарушения ПДД именно водителями «железных коней». Среди нарушений: езда без водительского удостоверения соответствующей категории, несоблюдение правил расположения транспорта на проезжей части, превышение установленной скорости движения, управление в состоянии опьянения.

С начала года дорожными полицейскими пресечено 1974 таких административных правонарушения. Задержано 128 водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 403 – не имеющих права управления соответствующей категории, девять – лишенных такого права, а 323 водителя управляли двухколесным транспортом без мотошлема.

Позавчера на 59-м километре автодороги Шангалы – Квазеньга – Кизема (д. Левоплосская Устьянского района) водитель автомашины ВАЗ-2105 при повороте налево не уступил дорогу и допустил столкновение со встречным мотоциклом «Восход 3М» без государственного регистрационного знака. За рулем находился 32-летний мужчина, не имеющий права управления. В результате ДТП травмы получил водитель мотоцикла и его 47-летний пассажир. Оба госпитализированы.

Нельзя не упомянуть и об особой категории водителей двухколесного транспорта – несовершеннолетних – тех, кому по причине возраста вовсе не положено находиться за рулем мотоцикла или мопеда. С их участием с 1 января текущего года произошло 13 ДТП.

Вояжи без водительского удостоверения, без понятия об элементарных ПДД, отсутствие инстинкта самосохранения приводят к дорожным авариям. К сожалению, подобные происшествия провоцируют сами родители, позволяющие детям, которые не владеют элементарными основами Правил дорожного движения, садиться за руль транспортного средства.

Так, 4 мая в Архангельске, в районе дома №9 по улице Папанина 17-летний подросток, находясь за рулем мотоцикла Honda, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, не справился с управлением и допустил падение транспорта. В итоге травмы (ушибы и ссадины) получили он и его пассажир-ровесник. 14 мая в Архангельске, у дома №101 по улице Воскресенской водитель автомашины «Лада-2114» при выезде с прилегающей территории не пропустил мотоциклиста. В результате ДТП 17-летний подросток, находившийся за рулем мотоцикла без права управления, был госпитализирован.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения правил на общих основаниях.

Например, за управление скутером без соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, за оставление места ДТП – лишение удостоверения на срок до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток, за управление в состоянии опьянения – лишение права управления на срок от полутора до двух лет со штрафом 30 тысяч рублей.

Вот элементарные правила для водителей двухколесного транспорта:

  • не забывайте об обязательном использовании мотошлема;

  • помните, что мотоцикл и скутер являются транспортным средством – поэтому при движении на них необходимо соблюдать рядность, за несоблюдение этого пункта правил грозит административная ответственность; об этом зачастую забывают любители «проскочить» пробку;

  • при движении в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар;

  • особое внимание и осторожность необходимы в местах скопления пешеходов: на перекрестках, площадях, у школ, клубов, кинотеатров, остановок общественного транспорта, при подъезде к пешеходным переходам, в местах, где играют дети;

  • соблюдайте очередность проезда транспорта на перекрестках, правила маневрирования и обгона;

  • не превышайте установленной скорости движения.

А водителям, чтобы обезопасить себя от столкновения с мотоциклистом и скутеристом, необходимо помнить, что данные виды транспорта менее заметны на дороге и одновременно с этим более динамичны, чем автомобиль. Мотоцикл быстро разгоняется, больше склонен к опрокидыванию. При появлении в поле зрения скутеров или мотоциклов водителю необходимо избегать лишних маневров и не создавать умышленных помех в движении.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и ГИБДД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления