17 января понедельник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)
Гость
14 июл 2016 в 14:06

Лучшее средство от сна - СОН!!! Без вариантов. Захотелось спать, остановись и тут же в машине поспи, хотя бы минут 20-30. Не получается поспать, просто полежи с закрытыми глазами, станет легче.
Сам однажды чуть не проснулся в кювете.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 11:23

"Всегда намечайте себе конечную точку маршрута на сегодняшний день. Подход «сколько получится – столько и проеду» в корне неверный." - сомнительное утверждение. Имхо, должно быть наоборот. Захотел спать - забил на график, завалился спать, можно в машине на часок, а можно и в гостинице. Иначе будешь терпеть до конечного пункта. Тем более, что ситуации на дороге бывают разные - до запланированного конечного пункта можно доехать, как за 8 часов, так и за 12-14.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
14 июл 2016 в 13:33

проехал недавно 1200 км за 19 часов... последние 150 еле проехал... учту на будущее...

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 15:13

Лучшее лекарство - 15-20 минут покемарить, причём лучше не на обочине, а на боковую дорожку какую-нибудь свернуть. Только не забудьте будильник поставить, а то можно на 3-4 часа в сон провалиться =)

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2016 в 11:02

Про последнюю фразу - истинная правда ))) Когда ездили в Мариуполь с мужем на машине - стоило мне сказать эту фразу - "пусти меня за руль"- как у мужа сразу прилив бодрости начинался. Только не пускать меня рулить))). Но, если серьезно - то сидеть рядом и говорить нужно, хотя бы, что бы понять, что он уже засыпает... и потребовать остановиться и поспать.

Гость
14 июл 2016 в 14:36

Все это неправда.

Если залипаете, остановитесь и поспите 20 минут,
не можете спать сделайте вид, что спите 20 минут.

Не помогает только если уже вторые сутки пошли, тогда реально надо поспать часа 4 пусть и в машине.

Гость
14 июл 2016 в 22:01

Всегда стараюсь держать в машине жвачку.Реально помогает не залипнуть

Гость
15 июл 2016 в 12:49

Усталость ещё от машины зывисит. На кроссовере 1300 без сна за присест проскочил. А потом пришлось на Жигулях по этому маршруту. Так только на 800км меня хватило. А так статья правильная. Беречься надо.

Алексей
16 июл 2016 в 08:11

Про конечную точку абсолютно верно. При этом, если ситуация изменилась (всякое бывает) и понимаешь, что не успеешь, лучше планы поменять и конечную точку сдвинуть ближе и стремиться уже к ней. По опыту, на машине тяжко, начинаю втыкать после 600 км, если выехал очень рано.
Когда осталось немного, но клонит ко сну, выбираю "цель" - быстро едущий авто (в меру, конечно) и гоню за ним, соблюдаю норм дистанцию с запасом..
Сон проходит..
На мотоцикле за день проезжаю не больше 1000 км, т.к. остановиться дремнуть, как в машине, нет возможности )
Если зеваю, делаю "рывок", пару км еду быстро, на 40-50% быстрее крейсерской.. если дорога хорошая, конечно.. Если плохая, не заскучаешь )) По темну, опять же лучше выбрать "цель" и стремиться за ней.. "Рывки" в темноте опасны )

Алексей
14 июл 2016 в 12:27

Недавно ездил за 1200 км! Ехал один с несколькими короткими остановками без ночевки. Весь путь занял 17 часов! Из арсенала: Громкая музыка, еда, кофе, ДВА ЭНЕРГЕТИКА по 0,5 л. (что угодно только не Burn и Red bull я брал FLASH) и ВНИМАНИЕ: ПОРЕЗАННЫЙ ЛИМОН!!!! Лимон быстро приводит в норму и тонизирует!

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2016 в 06:15

Спасибо за советы! Собираюсь ехать с Тюмени, до Беларусии. Кто ещё какими советами поможет? Где останавливаться лучше? Как проложить маршрут? Заранее спасибо! Удачи Вам на дорогах!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2016 в 11:15

Против сна жую сухарики, сушки, орешки, леденцы.
В общем мелкую твердую пищу.
Помогает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2016 в 07:32

1200? мы вот только 7000 накатали. Уфа-Сочи-Севастополь-Уфа. Не понимаю почему цель не спать. 1000 можно весьма легко проехать без желания уснуть, потом еще посидеть в кафе и спать. Ну мой секрет если уж вдруг захотелось спать-надо поговорить о чем нибудь щекотливом ?. Ну там косточки кому нибудь перемыть или еще что. Или яв телефоне включаю интересную передачу. Главное чтоб сознание было чем то увлеченно.

ОТВЕТИТЬ
т.Наташа
15 июл 2016 в 08:15

Семечки помогают! Еще всякие хрустящие продукты. Даже капусту свежую беру с собой - бодрит лучше яблок. И полезнее семечек))))
А вообще, я с автором согласна по всем пунктам. Главное, не чувствовать себя в безопасности - тогда и спать вовремя остановишься.
п.с. На днях вернулась с дальней поездки. Выпила энергетик в дороге, т.к. до дома оставалось 300км, думала, что поможет... в итоге, остановилась и уснула как младенец на пару часов. Энергетик то ли поддельным оказался, то ли на меня они уже не действуют. Хотя раньше помогали.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 11:21

Глубоко личное мнение автора. Я бы несогласился почти по всем пунктам.
Если что , у меня ежедневный и безаварийный стаж 25 лет , все открытые категории , профессиональная контраварийная подготовка по Цыганкову.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 13:13

Песни петь, жвачку жевать, конфету сосать, орешки есть, и всё норм будет)

Гость
14 июл 2016 в 13:56

Самое неприятное начинается на обратном пути с отпуска. Заезжаешь ночью в горы (Аша, Сим.....) хочется отдохнуть. Вздремнуть в машине неудобно - обычно в горах ночью холодно. Устраиваться в мотель - что-тут осталось ехать? Вот и маешься - то похрустишь, то кофе попьешь на остановке, то окно откроешь. А из музыки лучше шансон на средней громкости, юмор или за бугром местные новостные каналы - стараешься понять о чем говорят.

Гость
15 июл 2016 в 10:19

Однозначно-перерывы. Не тогда, когда в сон тянет, а планово. 20-30 минут снимают усталость.

Иришка
15 июл 2016 в 13:45

Езжу каждый год, 1400 км из Ярославля в Астраханскую обл. Без остановок от 17 до 26 часов, в зависимости от загруженности дороги и пробок в москве и Подмосковье. Мне лично помогает :орать песни, разговаривать, растирать уши, шею, прям в голове светлеет, и вместо всех энергетиков лучше пить кофе крепкий и запивать хорошим апельсиновым соком (кофеин +витамин С бодрит нереально. Есть тоже надо почаще, глюкоза из пищи помогает мозгу не спать. Но я предпочитаю прямо за рулем, и время не теряешь и если в кафе останавливаешься это сильно расслабляет.

Гость
15 июл 2016 в 16:41

ездили в марте в Самару из Тюмени через Челябинск, с ребенком почти 2 лет, ехали два дня, останавливались у знакомых в чЧелябинске, так что ищите знакомых высыпайтесь и не гоните по 20-22 часа без перерыва хорошего

Евгений
15 июл 2016 в 20:50

Заснуть можно и за 20 минутную поездку. У меня сон мгновенный как раз в такую поездку произошел - в сад вез семейство. Прямая хорошая дорога в 2-3 полосы в одном направлении, мало машин, едешь себе по одному ряду, руль прямо держишь. Слава Богу, что никто, кроме меня этого не заметил, но напугался я очень сильно. А причины - постоянные недосыпы из-за сумасшедшего ритма жизни. А вообще борюсь со сном так так, как на короткие так и на дальние дистанции: напрягаю и расслабляю живот, а второй - что вижу то пою: "сейчас-сейчас, сайчаас, тебя я обгоню" или "меня обогнала погана иномарка, а я еще не проехал Златоуст"... Ну и разговоры с пассажирами, если они есть... А всякие энергетики, кофе --- да ну их нафиг...

Пессимист
15 июл 2016 в 21:55

В 2014 году от Архипо-Осиповки 1560 км до Москвы за раз. Проехал Москву км на 60 и спать. В прошлом году из Архангельска выехал в 4 утра, а в 22/00 заехал в Тулу (1400 км), в гостиницу и спать. В пути не пью ни кофе (вообще не люблю), ни тем более энергетики. Термос с чаем и леденцы, и всё. И не устаю, не напрягаюсь, хотя лет мне далеко за 50. Как-то так.

Гость
16 июл 2016 в 22:52

мои средства:
1. семечки
помогают отлично, минус - вся машина в ошурках)))
2. хорошая, интересная аудиокнига
если пассажиров нет - можно воткнуть флэшку в аудиосистему, если есть пассажиры, которым это неинтересно - плеер плюс наушники (можно только в одно ухо)

Елена
18 июл 2016 в 17:28

Два года назад впервые проехала на своей машине из Волгограда в Анапу (примерно 12 часов за рулем), практически без остановок (только заправки). Выехали в 6 вечера и были на месте около 6 часов утра (муж был рядом, постоянно общались, грызли сухари и т.д.). Спать совсем не хотелось - скорее всего, связано с эмоциональным подъемом, что впервые еду так далеко. Обратно было сложнее: не отдохнули перед выездом (гуляли весь день). В итоге начало морить в сон, так нет начала себя "уговаривать", что надо еще проехать. В общем, только чудо спасло от аварийной ситуации на дороге. Остановились, поспали минут двадцать и дальше поехали без приключений. Правда, за рулем уже был муж (побоялась рисковать). Анализируя произошедшее поняла, что одним из факторов безопасности является (помимо полноценного отдыха перед дальней дорогой) соблюдение скоростного режима (в первый раз редко когда превышала скорость больше 100 км/час, навигатор задолбал). Во второй раз летела 120-130 км и постоянно в напряжении

18 июл 2016 в 21:57

Мои пять копеек в общую копилку.
Которые, наверно, только подтвердят мысль, что каждый человек уникален :)
Из опыта: в моей жизни были примерно 120-130 километров, которые я не помню вообще. И факт о существовании которых приводит меня в ужас, потому что это значит одно - я спал. Может не физически, раз я это пишу, но мозг отключался точно.
Советы из жизни и той поездки:
1. Музыка. Любая, но желательно достаточно агрессивная, чтобы не сливаться в монотонную (но недостаточно, чтобы провоцировать). Некоторые любят аудиокниги, дело вкуса. Опять же - захватывающая книга помогает, скучная усыпит и отдохнувшего.
2. Горячее питье и/или суп, но в умеренных количествах. Лучше по пиалке каждые 300км, чем полную тарелку через 1000. Спать клонит от обильной пищи.
3. Не только назначайте конечную точку, но и привалы. Просто смиритесь, что они будут. Привал по плану - вроде и не отдых, а просто соблюдение договорённостей :)
4. Не гонитесь ни с кем, и ни с чем. Вы едете так, как вам надо

18 июл 2016 в 22:07

Что не могу рекомендовать:
1. Как ни странно - разговоры. Не контрольные фразы, они полезны, а именно длинные монотонные разговоры ни о чем. Они быстро переходят во внутренний диалог, а внутренний диалог - прямая дорога в сон, спросите любого психолога. Контрольные фразы, особенно громкие и неожиданные - полезны.
2. "Поспать полчаса". По крайней мере у меня - не работает. Сон моей тушкой воспринимается как сон, отдых и признание невозможности ехать. Тогда уж спите часа 4. Желательно урывками по 40 минут - невероятно, но признано, что так отдыхать разумнее.
3. Энергетики. Вообще бессмысленная затея, т.к. эндорфин и стимуляторы высвобождаются только при физической нагрузке. Они для этого и придуманы. Гипотетически, можно выпить энергетика, сделать два-три забега по 400 метров и садиться за руль. Но будьте готовы, что выброшенный адреналин сожжёт все ваши запасы часа за 3-4. Опять же, так и было задумано.

18 июл 2016 в 22:14

И напоследок, хочу пожелать всем мирной дороги и зелёного светофора.
Очень советую делать себе "контрольные точки". Горят ли мои фары? Сколько раз я переключал передачи? Какие цифры/буквы на указателе (даже если он вам даром не сдался - помните, сонный и спящий человек не сможет прочесть надпись)? Сколько километров уже проехал? Сколько осталось? Какой знак был 100 метров назад? А до него?
Если не можете ответить на половину вопросов - амба. Пора баиньки или меняться в руле. Другого пока не придумали.
Счастья вам! Сорри за много букв :) тема просто уж больно родная

Гость
21 июл 2016 в 17:26

Едем на юг, ведем машину по очереди (нас четверо). И все равно ночуем в гостиницах (выбираем приличные), да чтобы кафе было рядом. Сидим, общаемся, расслабляемся. Здорово! Приезжаем, полные сил и желания отдыхать!

Гость
30 июл 2016 в 11:10

До Пролетарска 1200 км от Самары. Выезд в 5:00, приезжаешь в 22:00, ну +/-час. Как туда можно доехать, как пишет автор, к обеду второго дня? А в сон клонит ближе к ночи. Просто в ночь нужно остановку делать и спать хотя бы часа 4, лучше 5.

Гость
14 июл 2016 в 11:35

не ездите за тыщи километров от дома и все. радикальное средство.

ОТВЕТИТЬ
!!!
14 июл 2016 в 21:04

1800 ежегодно дорога на родину)))) пролетаю за 20 часов один. Спать не дают "бессмертные" на встречке, педаль тормоза в пол вместо гудка и сон как рукой снимает.