RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Мой дом ОСАГО: лютые штрафы и полис втридорога

ОСАГО: лютые штрафы и полис втридорога

Что там нового с ОСАГО? Да судя по всему, ничего хорошего. Водителям вновь пророчат подорожание полисов и ужесточение санкций за их отсутствие, а между тем ситуация с их доступностью в некоторых регионах нашей страны кардинально к лучшему не изменилась. Кому придется платить за автогражданку втридорога и почему – в нашем материале.

Полис ОСАГО может подорожать для нарушителей

В три раза предложили повысить стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Как сообщил глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс в своем интервью ТАСС, такая мера поможет урезонить лихачей.

«Если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», – считает президент РСА.

Над разработкой соответствующего законопроекта поработают ЦБ, Минфин и МВД. Пока никакой конкретики по возможным изменениям нет, однако известно, что окончательная стоимость полиса ОСАГО будет зависеть от количества штрафов, полученных конкретным водителем в течение года. Таким образом, будет введен повышающий коэффициент. По предварительной информации, точкой отсчета могут стать пять нарушений, совершенных водителем за один год. По мере увеличения числа «залетов» будет увеличиваться и коэффициент и, как следствие, цена полиса. Предварительную сетку подорожания ОСАГО для водителей по степени их лихачества ранее мы уже публиковали:

Но о каких именно нарушениях идет речь? На этот вопрос четкого ответа еще нет.

«Пока идет подготовительная работа. Нам нужно изучить статистику, какого рода нарушения ПДД в наибольшей степени влияют на аварийность, на смертность, на причинение большего ущерба, и произвести соответствующие расчеты. После этого мы совместно с Минфином и МВД подготовим изменения в законодательство», – приводит ТАСС строки из заявления пресс-службы ЦБ РФ.

Что интересно, несмотря на отсутствие конкретики по данному предложению, уже известно, что оно вошло в проект поправок Минфина РФ к закону «Об ОСАГО». По некоторым данным, новые повышающие коэффициенты могут вступить в силу уже с 1 января 2017 года.

Водители на такие инициативы, мягко говоря, обижаются. А некоторые даже в эмоциональном порыве отказываются от продления полисов. Видимо, специально для обиженных, разозленных или попросту наплевавших на то, что ОСАГО до сих пор является обязательным для всех, и продвигается еще одна карательная инициатива, а именно – …

Большой штраф для бесполисных водителей

На сегодняшний день автомобилисту, который попался на дороге без полиса ОСАГО, грозит 800 рублей штрафа. По мнению Игоря Юргенса, целесообразно наказание за данное правонарушение ужесточить. И речь идет о довольно серьезном изменении – штраф может увеличиться аж в 10 раз. При этом лишать прав за поддельный полис глава РСА считает не совсем правильным.

«Если человек сознательно покупает поддельный полис ОСАГО, то ему предложат его за 500-2000 рублей. А если автовладелец приобретает подделку, не зная об этом, то мошенники могут взять с него такую же сумму, какую он бы заплатил, заключив настоящий договор (в среднем 6000 рублей). При этом презумпцию невиновности никто не отменял, – цитирует Игоря Юргенса ТАСС. – Вместе с тем мы всегда выступаем за ужесточение санкций за отсутствие полиса ОСАГО. На наш взгляд, действующий штраф за езду без полиса ОСАГО нужно повысить в десять раз, до 8 тысяч рублей, то есть фактически до уровня стоимости полиса ОСАГО».

Не сказать, чтобы и эта инициатива вызвала одобрение в среде автомобилистов. Водители не перестают жаловаться на очереди в страховых и невозможность приобрести полис без допов, намекая, что обязательное страхование доступным уж никак не назовешь.

«Чтобы застраховаться, некоторым водителям приходится пройти увлекательнейший многонедельный квест, отстоять очередь, отбиться от навязанных услуг и только тогда получить полис. И это при том, что ОСАГО обязательно, за его отсутствие предусмотрен штраф, – жалуется автомобилист Александр Ефимов. – В сухом остатке получается следующее: страховые делают все, чтобы мы не получили полис по адекватной цене, да еще и предлагают штрафовать нас за это на кругленькую сумму. Мол, не хотите платить за полис – платите гигантский штраф».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления