Авто На Ленинградском проспекте добавят четвертую полосу и построят ливневку

На Ленинградском проспекте добавят четвертую полосу и построят ливневку

В сентябре в Архангельске начнётся проектирование реконструкции Ленинградского проспекта от Смольного Буяна до Первомайской с расширением проезжей части до четырёх полос и обустройством ливневой канализации и строительством тротуаров. На эти цели из городского бюджета планируется затратить 11,5 млн рублей, а результат работ – проект реконструкции, прошедший государственную экспертизу, городские власти планируют получить уже к 20 декабря 2016 года.

Конкретных сроков самой реконструкции при этом не называется. Необходимо отметить, что в городском бюджете на 2016–2018 годы не предусмотрены средства на выполнение реконструкции автодороги. Однако срок действия заключения государственной экспертизы – три года, поэтому, скорее всего, перестройка Ленинградского на данном участке будет выполнена до конца 2019 года.

Как следует из аукционной документации, одна из главных целей проекта – увеличение пропускной способности участка автодороги и обеспечение возможности беспрепятственного подъезда автотранспорта к вновь строящемуся торговому центру «Макси». Напомним, сам застройщик торгового центра также добавит дополнительную полосу на Ленинградском, но только в районе нового торгового центра.

Таким образом, не исключена ситуация, когда четырёхполосное движение будет организовано от Смольного буяна до самого ТЦ «Макси», а дальше – небольшое «бутылочное горлышко» в районе Ленинградского, 40, после которого вновь полноценная четырёхполосная дорога. Очевидно, что появление такого «бутылочного горлышка» – дополнительная причина образования пробок возле ещё не построенного ТЦ «Макси».

На всём протяжении реконструированной автодороги на Ленинградском будут обустроены разделительные полосы островки безопасности с левоповоротными карманами. Примечательно, что в районе ТЦ «Макси» никаких разделительных островков застройщик делать не планирует.

Кроме этого, потенциальному проектировщику предстоит спроектировать установку светофорного объекта на пересечении Ленинградского с улицами Касаткиной и Первомайской, устройство ливневой канализации. Планируется обустроить искусственное освещение на нечётной («городской») стороне Ленинградского, остановки общественного транспорта. Завершающим этапом проекта должно стать проектирование «дорожки для лёгкого движения» (пешеходного и велосипедного) по аллее, идущей вдоль Ленинградского, парковок и тому подобного.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления