RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Береги VIN смолоду

Береги VIN смолоду

Повреждение элемента, на котором выбит VIN, — это прямой путь к списанию автомобиля

Как легкая авария может привести к списанию автомобиля и почему иногда выгоднее биться левой стороной автомобиля, а не правой? Дело вот в чем: повреждение элемента, на котором выбит VIN (идентификационный номер), — это прямой путь к списанию автомобиля либо длительной волоките, потому что внятной процедуры восстановления номера нет.

Проблемы начались в 2013 году, когда в регламенте МВД по регистрации авто появились незатейливые строчки: «Государственная услуга (по регистрации авто) не предоставляется по следующим основаниям: (…) при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями».

В результате, если после ДТП требовалась замена элемента, на который нанесен VIN, по всей стране МРЭО стали отказывать автомобилистам в постановке на учет. В ряде случаев владельцев неVINных машин задерживают для разбирательств на предмет умысла и причастности к угонам, а сама процедура затягивается. Здесь в дело вступает приказ МВД от 24.11.2008 № 1001, который гласит: «Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел».

Справка о ДТП и документы из автосервиса позволяют снять вопросы насчет возбуждения уголовного дела (что уже хорошо, ибо умышленное уничтожение VIN — это статья 326 УК), но в постановке на учет, как правило, отказывают все равно. Есть прецеденты судебных тяжб с ГИБДД, однако пока судебная практика не на стороне автомобилистов. И причина в том, что пока нет четкой процедуры маркировки автомобиля, чей VIN был уничтожен в результате ДТП. Альтернативные места размещения VIN (под стеклом, на табличке, приклепанной кузову) носят лишь информационный характер, тогда как для регистрации необходим номер, выбитый на кузовном элементе. Наносить его имеет право изготовитель, но при производстве, а не ремонте автомобиля. Вваривание VIN от чужой машины, естественно, является мошенническим действием со всеми вытекающими.

У автовладельца остаются два простых вариант решения проблемы и один сложный. Первый простой — продать автомобиль по запчастям (к слову, проблемы возникнут при снятии машины с учета, но все же меньшие, чем при попытке поставить ее на учет). Второй простой способ — ездить на свой страх и риск без права совершения каких-либо действий и перспективой рано или поздно попасть на принудительную проверку вашей причастности к угонам. Последнее время даже страховые компании порой требуют показать VIN-номер, выбитый на кузове.

Сложный вариант — собирать все необходимые справки, проводить экспертизу и доказывать свою правоту, обращаясь в МРЭО, а когда откажут (что вероятно) — в вышестоящие инстанции.

Теперь по пунктам, что нужно иметь в виду:

  1. Выясните, где выбит VIN-номер на вашей машине, и если он програвирован в единственном экземпляре, берегите соответствующий элемент. Удар в эту часть может обойтись вам слишком дорогого. Даже если VIN продублирован в нескольких местах кузова, повреждение любого номера ограничивает регистрационные действия (однако доказать «чистоту» машины при наличии дубликатов VIN проще).

  2. При ремонте элемента посоветуйтесь с кузовщиками: есть ли способ восстановления автомобиля без замены и повреждения VIN-номера?

  3. Если это невозможно, собирайте все документы, подтверждающие вашу честность, в первую очередь справку о ДТП с указанием поврежденных элементов и заказ-наряды из автосервиса. Также храните кузовной элемент с оригинальным VIN-номером.

  4. Автомобиль придется подвергнуть криминалистической экспертизе в ОВД и получить справку, что изменения не носят преступного характера. Этим вы как минимум обезопасите себя от перспективы стать фигурантом уголовного дела.

  5. Далее следует обратиться в МРЭО с заявлением об изменении регистрационных данных. В идеале информация о повреждении VIN-номера должна появиться в «Особых отметках» ПТС. Если это не сработает — обращайтесь с жалобой в главное управление МВД ОБДД, а далее — в суд.

Артём Краснов
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления