Бизнес ПИФы ждут возвращения средств инвесторов в I квартале

ПИФы ждут возвращения средств инвесторов в I квартале

Несмотря на возобновившийся в конце года рост фондовых индексов, в декабре чистый отток средств из открытых ПИФов, по данным Национальной лиги управляющих, составил 0,9 млрд рублей. Таким образом, ожидаемого перелома осенней тенденции оттока средств частных пайщиков из ПИФов не произошло, несмотря на то, что в декабре индекс РТС вырос на 5%. Однако даже это не смогло испортить общие результаты за год, по итогам которого фонды дополнительно привлекли 9,6 млрд рублей – в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

Хороший результат в 2007 году был обеспечен за счет первых месяцев, что объясняется высокой доходностью ПИФов в предыдущем году – на уровне 50–60%, поскольку годовая доходность остается определяющим фактором в действиях инвесторов, пишет «Коммерсантъ». В конце 2006 года и в прошлом году пайщики активно инвестировали в фонды электроэнергетики, финансового сектора, металлургии, после того как они в течение нескольких месяцев показывали наивысшие результаты среди паевых фондов. Большая часть пайщиков остается настроена спекулятивно, а горизонт инвестирования редко составляет больше года.

По итогам 2007 года большинство фондов акций показали положительный результат, однако доходность основной части фондов составила менее 15% годовых. Неопределенность на международных финансовых рынках способствовала тому, что пайщики перекладывали средства из фондов акций в менее рисковые инструменты, например, краткосрочные депозиты. Однако управляющие компании ожидают возвращения инвесторов в первом квартале 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления