Бизнес Бюджетникам повысят зарплату

Бюджетникам повысят зарплату

Новые системы оплаты труда для бюджетных организаций будут введены в РФ с 1 декабря текущего года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. «Сегодня принято решение, что переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы будет осуществлен с 1 декабря 2008 года», – сказала она на брифинге в понедельник по итогам заседания правительства.

Голикова отметила, что с учетом повышения минимального размера оплаты труда с 1 января 2009 года почти в два раза (с 2300 до 4330 рублей), потребуются дополнительные ассигнования для перехода на новые системы оплаты труда. «Предполагается, что совокупно на цели перехода будут направлены более 135 миллиардов рублей в 2009 году», – сказала министр. Она отметила, что эта сумма составляет более 30% от существующих сегодня фондов оплаты труда бюджетников.

Говоря о готовности к полному отказу от единой тарифной сетки, Голикова заявила, что к 1 декабря все органы исполнительной власти субъектов РФ должны завершить формирование профессионально-квалификационных групп тех или иных учреждений, согласно которым бюджетники впредь будут получать оклады. Кроме того, должно быть проведено реформирование систем доплат и надбавок. «Новые системы оплаты труда – это не просто увеличение бюджетных ассигнований на фонды оплаты труда федеральным бюджетным учреждениям. Это еще и ответственность руководителей учреждений, установление критериев оценки работы соответствующих работников, эффективности и качества их труда и оказываемых услуг», – сказала глава министерства. По ее словам, все федеральные органы должны разработать такие критерии также до 1 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления