СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету

Банк России с 1 октября выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

«Выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет», – сказал Лунтовский, напомнив, что раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь – из стали с гальваническим покрытием.

Кроме того, новая 10-рублевая монета станет немного легче – ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма. Диаметр новой монеты составит 22 миллиметра, а толщина – 2,2 миллиметра, передает РИА «Новости».

Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей, сообщил Лунтовский.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter