RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Новый закон должен снизить требования к взносу по ипотеке

Новый закон должен снизить требования к взносу по ипотеке

В Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона, направленный на снижение требований к ипотечным кредитам, которыми обеспечиваются выпускаемые ипотечные облигации. По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, ипотечные облигации используются банками для снижения своих рисков по выдаваемым кредитам. Однако закон устанавливает ряд требований к выпуску таких ценных бумаг. Так, ипотечные облигации должны обеспечиваться ипотечным покрытием – принадлежащими банку требованиями по кредитам под залог недвижимости. При этом требования банка по кредиту могут быть включены в ипотечное покрытие, только если сумма выданного кредита не превышает 70 % от рыночной стоимости заложенного под кредит недвижимого имущества.

Как следствие, сейчас банки, которые намерены выпустить ипотечные облигации, при выдаче кредитов требуют, чтобы не менее 30 % стоимости приобретаемой недвижимости заемщик оплатил за счет собственных средств.

Чтобы расширить возможности банков по выдаче ипотечных кредитов, законопроектом предлагается разрешить включать в состав ипотечного покрытия требования по кредитам, по которым сумма долга достигает 80 % от рыночной стоимости заложенного имущества. В результате сумма первоначального взноса может быть снижена до 20 % стоимости будущего жилья. Это будет способствовать повышению доступности ипотечных кредитов для населения, в первую очередь для молодых семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления