Бизнес Монету в честь убийства Юлия Цезаря показали публике

Монету в честь убийства Юлия Цезаря показали публике

Золотая монета, выпущенная в честь убийства Юлия Цезаря, стала экспонатом выставки в Британском музее. Выставка открылась в мартовские иды, 15 числа; таким образом музей отметил 2054-летие с момента убийства древнеримского диктатора.

С одной стороны монеты изображена голова Брута, главаря заговорщиков, с другой –кинжалы (Цезарю нанесли 23 колотых ранения) и пилос (головной убор свободного человека; он означает, что заговорщики свергли тирана). На той же стороне стоит дата – иды марта. В монете проделано отверстие, чтобы один из убийц мог носить ее на шее, как медаль.

Известно около 60 экземпляров таких памятных монет, многие из них хранятся в музеях и частных коллекциях. Однако почти все они серебряные, а золотых монет только две. Кроме того, в последнее время эксперты сходятся на том, что вторая монета является поддельной, что делает экспонат из Британского музея еще более ценным.

«Медаль» уже выставлялась в 1932 году, однако тогда у Британского музея не хватило денег, чтобы ее выкупить. С тех пор монета сменила множество владельцев, один из которых и одолжил ее для новой выставки, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления