Бизнес Госдума приняла антирейдерский закон

Госдума приняла антирейдерский закон

Сегодня Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Документ направлен на борьбу с рейдерством и вводит уголовную ответственность за ряд действий, направленных на незаконный захват управления и собственности предприятия. Речь идет об ответственности за фальсификацию единого госреестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг, решения общего собрания акционеров или совета директоров.

Самое жесткое наказание предусмотрено за умышленное внесение должностным лицом в единый государственный реестр юридических лиц или реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений – штраф или лишение свободы на срок до четырех лет. Если эти действия совершены группой лиц по предварительному сговору, возможно назначение наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет; если повлекли тяжкие последствия – лишение свободы на срок до 10 лет.

Как отмечает заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Лиана Пепеляева, «принятие этих изменений позволит сделать борьбу с рейдерством более эффективной. Защита института права собственности – одна из важнейших задач государства, и принятый закон в этом плане очень важен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления