RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Новый рейтинг миллиардеров бьет мировые рекорды

Новый рейтинг миллиардеров бьет мировые рекорды

Новый рейтинг миллиардеров, составленный журналом «Форбс», побил два исторических рекорда, сообщает агентство «ИТАР-ТАСС». В списке самых обеспеченных людей планеты – 1210 человек, а их суммарное состояние составляет 4,5 триллиона долларов.

Наибольший прирост обеспечили страны БРИК, откуда родом 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США, Китае и России.

На вершине рейтинга, как и в прошлом году, мексиканец Карлос Слим Элу, который за год разбогател на 20,5 млрд долл. Состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в 74 млрд долл. Билл Гейтс и Уоррен Баффет (вторая и третья позиции в рейтинге) владеют 56 млрд долл. и 50 млрд долл. Соответственно. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6 % американских миллиардеров — новички рейтинга, против 47 % в Китае или 30 % – в России.

Самый богатый житель России – владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин – занимает 14 место в рейтинге миллиардеров (в прошлом году он был в четвертом десятке). Второе место в национальном зачете занимает Алексей Мордашов, а за ним располагается еще четыре бизнесмена: Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.

Самая успешная компания прошлого года – Facebook, оцениваемая сейчас в 50 млрд долл. Состояние ее основателя Марка Цукерберга увеличилось за год на 238 % и достигло 3,5 млрд долл. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и предпринимателю с российскими корнями Юрию Мильнеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления