RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Напряженное ожидание

Напряженное ожидание

Всю неделю мировые фондовые рынки пребывали в напряжении из-за ситуации с лимитом госдолга США. На этом фоне цена золота достигла очередного максимального значения ($1619,8 за тройскую унцию), а в целом по итогам недели металл подорожал на 1%.

В начале недели рост доходности облигаций отдельных европейских стран (Испания, Италия), а также очередное понижение рейтинга Греции рейтинговыми агентствам Moody’s и S&P и намерение Moody’s пересмотреть в сторону понижения рейтинг Испании спровоцировали новую волну волатильности на европейских торговых площадках и ослабление евро к доллару.

Макростатистика в США выходила преимущественно позитивная. Так, в июле вырос индекс потребительского доверия и индекс незавершенных сделок по продаже домов, снизилось число первичных обращений за пособиями по безработице. Выходившие на этой неделе квартальные финансовые результаты таких крупнейших компаний, как Ford Motor, Conoco Phillips, Visa, Coca-Cola, также оказались лучше ожиданий аналитиков. Но в целом рынок практически проигнорировал эти новости.

Что касается российского рынка, то в целом он двигался вслед за мировыми. Поддержкой для него являлись высокие цены на нефть, которые в течение недели колебались в узком диапазоне $117-119 за баррель. В результате чего индекс ММВБ по итогам недели снижается почти на 1,3% (к 16:00 пятницы).

По мере приближения 2 августа настроения игроков постепенно ухудшались, но пока нет оснований характеризовать их как откровенно пессимистичные. На наш взгляд, снижение рынка в пределах 1,5% в неделю вполне допустимо для развивающегося рынка, тем более учитывая сложную внешнюю ситуацию. Судя по динамике основных индикаторов (фондовые индексы, нефть, золото), большинство игроков склонны рассматривать происходящее в США скорее как политическую игру, которая в ближайшее время завершится с неким приемлемым результатом. В частности, такое мнение в четверг озвучил зампред ЦБ Сергей Швецов. Он заявил, что проблемы госдолга США это рычаг для реализации одной из политических партий своих политических идей по сокращению бюджетного дефицита. Кроме того, на днях появилась информация о том, что в бюджете США есть средства, которые теоретически можно будет направить на текущие выплаты по обязательствам, отсрочив тем самым дату технического дефолта США на 2-3 недели. Так, по информации аналитиков Barclays, налоговые поступления в бюджет США превысили ожидания почти на $14 млрд.

Ситуация в США разрешится в ближайшее время. До этого момента осторожным инвесторам рекомендуется не предпринимать никаких действий, а тем, кто рассматривает самый негативный вариант развития событий, отдать предпочтение инвестициям в защитные инструменты, к примеру, фонды драгоценных металлов и ОМС.

начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал», Елена КЛИМАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления