Бизнес В ближайшие дни цены на золото могут превысить 1900 долларов за унцию

В ближайшие дни цены на золото могут превысить 1900 долларов за унцию

Во вторник, 6 сентября, золото вновь приблизилось к установленным ранее максимальным отметкам, двигаясь в направлении круглого значения 2000 долларов за унцию. Столь уверенный рост свидетельствует о том, что инвесторы продолжают выводить средства из рискованных активов. Драгоценный металл считается безопасным инвестиционным инструментом во время экономических потрясений, в то время когда стоимость большинства активов снижается. Кроме того, золото заметно скорректировалось вниз, и теперь ценовые уровни еще больше привлекают покупателей.

Риски остались прежними, клубок мелких проблем за последнее время не только не был распутан, но в еще и пополнился новыми. По обе стороны Атлантического океана преобладают пессимистичные настроения. В США выходит негативная макроэкономическая статистика, и хоть участники рынков рассчитывают, что плохие данные будут убедительным поводом для ФРС США к принятию нового плана стимулирования роста американской экономики, тем не менее, судя по динамике биржевых индикаторов, не похоже, что они намерены быть последовательными в своих действиях. Надеяться на третий раунд политики «количественного смягчения» можно, но при этом было бы неплохо подстраховаться. И хорошей страховкой является золото.

В Европе преобладают опасения разрастания долгового кризиса. Вопрос по долгам Греции постоянно откладывается из-за разногласий кредиторов по поводу способности греческого правительства удовлетворить требования по сокращению долга. А предлагаемые варианты решения проблемы со стороны более экономически успешных Германии и Франции не пользуются популярностью.

Если события в США и Европе в дальнейшем продолжат развиваться в негативном ключе, то не исключено, что уже в ближайшие дни можно будет увидеть рост цен на золото до отметок 1920–1930 долларов за тройскую унцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления