RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Сбербанк раскрасит деньги в банкоматах

Сбербанк раскрасит деньги в банкоматах

Сбербанк завершил тестирование новых устройств, которые окрашивают купюры при взломе банкоматов несмываемыми чернилами, сообщает издание «Маркер». Банкоматы, снабженные устройствами против воров, будут иметь специальную наклейку для предупреждения преступ

Сбербанк завершил тестирование новых устройств, которые окрашивают купюры при взломе банкоматов несмываемыми чернилами, сообщает издание «Маркер». Банкоматы, снабженные устройствами против воров, будут иметь специальную наклейку для предупреждения преступников.

Пока что те банкоматы, на которых устройство тестируются, никак не обозначены. Но при внедрении новых банкоматов на них будет указано, что при взломе деньги будут помечены несмываемыми чернилами. В Сбербанке отмечают, что преступники не смогут придумать противодействие технологии, так как внутри кассет с купюрами находится датчик, который при ударе о банкомат или при попытке его взлома срабатывает и окрашивает деньги краской. Такие банкноты уже нельзя восстановить и ни один банк их не примет.

Подобная мера защиты применяется в разных странах с начала 2000-х годов. Однако Россия до сих пор не использовала наработки зарубежных коллег. «Для банков это не слишком удобно. Окрашенные купюры в дальнейшем не могут быть использованы. Следовательно, встает вопрос о их дальнейшей судьбе: подлежат ли они обмену в Центральном банке», — говорит зампредседателя правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин. Кроме того, добавляет банкир, на каждое действие есть противодействие, что не исключает появления способа блокирования данных устройств. «Это лишь один из методов борьбы с мошенниками, не являющийся панацеей», — говорит он.

Также финансисты отмечают, что на практике в нашей стране намного чаще происходят случаи физической кражи банкоматов, а не их взлома. Банкомат увозится злоумышленниками с места его установки, а далее аккуратно вскрывается в более спокойной обстановке. Именно поэтому предлагаемые Сбербанком меры могут оказаться не очень эффективными. По мнению участников рынка, в России подобная практика вряд ли приживется.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления