RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В банках могут возникнуть проблемы с информационной безопасностью

В банках могут возникнуть проблемы с информационной безопасностью

В ближайшее время в России может сложиться проблема острой нехватки специалистов, занимающихся обеспечением информационной безопасности в банках, говорит научный руководитель Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации Валерий Конявский. Как пишет «Известия», ежегодно вузы выпускают три тысячи специалистов, при этом потребность в них превышает пять тысяч.

Информационная безопасность решает широкий круг задач: это и защита конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, и контроль безопасности банковских информационных систем и систем передачи данных, и мониторинг сетевой активности. Как правило, в небольшой банк требуется два-триспециалиста по информационной безопасности для контроля 500 компьютеров сотрудников кредитной организации.

При этом профессия не является популярной, отмечают участники рынка. Главная причина – низкие зарплаты для начинающих специалистов. Выпускнику вуза без опыта работы платят не более 30 тысяч рублей, специалисту со стажем (три-пять лет) – 70-80 тысяч. По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», нужно повышать престиж профессии, подняв уровень зарплат хотя бы на 30%. По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, адекватная зарплата для специалиста отдела информационной безопасности в банке – 100 тысяч рублей, и работодатели должны задуматься над повышением престижа профессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления