RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Бюджет недополучает миллиарды из-за несовершенства возмещения НДС

Бюджет недополучает миллиарды из-за несовершенства возмещения НДС

Практически 6,5 млрд рублей недополучил госбюджет за 2010–2012 годы из-за несовершенства системы возмещения налога на добавленную стоимость, сообщает Счетная палата России.

«Недостатки администрирования возмещения НДС ведут к росту расходов федерального бюджета на выплату процентов за несвоевременный возврат НДС. Сумма прямых потерь составила на 1 января 2011 года 2,82 млрд рублей, на 1 января 2012 года – 2,22 млрд рублей, на 1 ноября 2012 года – 1,42 млрд рублей», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Увеличение доли налоговых вычетов в сумме исчисленного НДС и высокий уровень возврата на расчетные счета налогоплательщиков в общей сумме возмещаемого НДС негативно влияет на доходы федерального бюджета. Недостаточность правового регулирования вопросов администрирования возмещения НДС создает условия для формирования противоречивой судебной практики по спорам о возмещении НДС, увеличения фактов неисполнения налоговых обязательств налогоплательщиками и коррупционных рисков.

Главным средством уклонения от налоговых обязательств остается использование фирм-«однодневок», отмечает Счетная палата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления