Бизнес Экономика ДМС не пользуется спросом

ДМС не пользуется спросом

По итогам прошлого года объем рынка добровольного медицинского страхования вырос всего на 8,8% до 101,5 млрд рублей, говорится в исследовании «Эксперт РА», который прогнозирует такую же динамику в этом году. По данным РБК Daily, объемы ДМС существенно отстают от объемов обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Чтобы обеспечить более высокий рост рынка ДМС, необходимо законодательно разграничить сферы действия двух видов медицинского страхования. Сейчас они практически полностью дублируют друг друга», – считают эксперты. В таком случае по ОМС гражданам будет доступен лишь минимальный перечень бесплатных услуг, за остальные программы придется платить или покрывать расходы за счет дополнительной медстраховки. У клиентов клиник появится возможность оплачивать медицинскую помощь по двум счетам – базовую программу по ОМС и дополнительные услуги по ДМС.

Как прогнозирует «Эксперт РА», благодаря таким мерам рынок добровольного медстрахования может в ближайшие годы вырасти в четыре-пять раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления