Бизнес Экономика У россиян растут долги за коммуналку

У россиян растут долги за коммуналку

На 20% до 304,5 млрд рублей за прошлый год вырос объем просроченной задолженности за коммунальные услуги. По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», оплата услуг ЖКХ занимает третье место в структуре потребительских расходов россиян. Как сообщает Росстат, в январе 2013 года тарифы на коммунальные платежи выросли на 9,6%: газоснабжение (14,3%), горячая вода (13,4%), отопление (10,5%).

В портфеле коллекторских агентств сегодня долги сферы ТЭК, ЖКХ составляют, по оценкам «Секвойя кредит консолидейшн», порядка 5-6%. В работу профессиональных взыскателей переходят в основном долги, уже прошедшие несколько этапов сбора и стадию исполнительного производства, с достаточно низким процентом возвратности.

«Система работы с долгами жилищно-коммунального сектора сегодня нуждается в переходе на качественно новый уровень, где возврат просрочки может быть обеспечен путем привлечения профессиональных коллекторских агентств. Процесс управления долгами должен быть эффективен и минимизировать уровень социального напряжения в сфере ЖКХ», – комментирует генеральный директор «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления