Бизнес Ипотека в Поморье шагает вперед

Ипотека в Поморье шагает вперед

Ипотека прочно вошла в обиход россиян. Для кого-то она стала палочкой-выручалочкой при покупке жилья, для кого-то ярмом на шее, а для кого-то недосягаемым понятием. В связи с тем что ипотечное кредитование набирает обороты, сайт 29.ru в библиотеке им. Доб

Больше половины квартир куплено в ипотеку

Ипотека прочно вошла в обиход россиян. Для кого-то она стала палочкой-выручалочкой при покупке жилья, для кого-то ярмом на шее, а для кого-то недосягаемым понятием. В связи с тем что ипотечное кредитование набирает обороты, сайт 29.ru в библиотеке им. Добролюбова провел круглый стол на тему «Ипотека: удержание рынка на пике развития». Эксперты банков, страховых компаний, АРОИЖК, министерства по делам молодежи и спорту и Объединение риэлторов Архангельской области обсудили ряд вопросов на заданную тему.

Представитель каждого банка поведал о достижениях и планах по ипотечным продуктам. В целом прогнозы оптимистичные. В 2012 году было выдано средств на приобретение жилья больше, чем в 2011. В этом году планируют показатели также увеличивать.

Аналитический отдел архангельского агентства недвижимости «Троицкий дом» проанализировал 150 сделок с жильем. Исследование показало, что 55% операций с недвижимостью совершались с использованием средств ипотечного кредитования, 5% – с использованием сертификатов материнского капитала. Наличный расчет был в 40% сделок. Лидерами рынка по выдаче ипотеки в Архангельске являются Сбербанк, ВТБ24 и АРОИЖК. По данным агентства недвижимости «Троицкий дом», в сделках с использованием ипотеки участие банков распределилось следующим образом: 39% сделок принадлежит Сбербанку, 37% приходится на долю ВТБ24, за АРОИЖК закрепились 17%. Оставшиеся 7% распределились по другим банкам.

Россияне в 2012 году взяли рекордное количество ипотечных кредитов. То есть каждый пятый объект, зарегистрированный в сделках с жильем, был приобретен с использованием ипотеки. Этот показатель является рекордным за всю историю активного ипотечного кредитования в России. Об этом со ссылкой на данные Росреестра сообщает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

По итогам 2012 года банки выдали россиянам 690,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 1029 миллиардов рублей. Это в 1,3 раза превышает уровень 2011 года в количественном и в 1,4 – в денежном выражении. Для сравнения: в предкризисном 2008 году было выдано 349,5 тысячи ипотечных кредитов на 655,8 миллиарда рублей. То есть почти в два раза меньше показателей 2012 года в количественном и в 1,6 раза – в денежном выражении. Рост ипотечного рынка также способствовал увеличению объемов жилищного строительства. По данным Росстата, в 2012 году введено в эксплуатацию 826,8 тысячи домов и квартир общей площадью 65,2 миллиона квадратных метров. По сравнению с прошлым годом рост составил 4,9 процента. Этот показатель является максимальным за всю историю России с 1991 года, отмечают эксперты.

Где и как выгоднее взять

Поделились банки и интересными и востребованными ипотечными продуктами. «C 1 марта Сбербанк запустил новую акцию для первичного рынка жилья, по которой действуют специальные условия: единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос – от 12% стоимости жилья (действуют для всех категорий заемщиков). Акция распространяется на новые заявки, поданные с 1 марта по 31 мая 2013 года. Надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства жилья отсутствуют», – прокомментировала региональный менеджер по ипотечному кредитованию Архангельского отделения Сбербанка Ирина Лобач.

В ВТБ24 имеется программа «Победа над формальностями», которая дает возможность получить ипотечный кредит без подтверждения дохода при наличии 35% первоначального взноса. Что касается кредитования на покупку квартир в строящемся объекте, то в феврале 2013 года ВТБ24 запустил программу «Свобода выбора». Эта программа дает возможность приобрести жилье в любой новостройке, вне зависимости от аккредитации объекта в банке. Кроме этого, ВТБ24 отменяет и аккредитацию самих застройщиков для возможности оформления ипотеки. При этом процентные ставки по программе после завершения строительства соответствуют стандартным ставкам по ипотеке, а на этапе строительства увеличиваются на 3,5%. Доля ВТБ24 в выдачах ипотечных кредитов в целом по Российской Федерации составляет 18%. Такой информацией поделилась начальник отдела ипотечного кредитования Архангельского РОО ВТБ24 Марина Донская.

АРОИЖК не так давно запустил ипотечную программу для молодых ученых. «Один займ в области уже выдан, – сказал начальник отдела ипотечных операций АРОИЖК Андрей Боровиков. – Ставка там более чем привлекательная – 10,5 процентов. Подобная программа в скором времени будет запущена и для молодых учителей».

Банк «РОСТ» дает кредиты и на вторичное жилье, и на новостройку, и на строительство частного дома, и для покупки участков в собственность. «А если клиент берет сумму, равную или меньше материнского капитала, и если Пенсионный фонд будет не против, то могут одобрить кредит и на покупку квадратных метров в архангельской «деревяшке», – рассказала в своем докладе начальник отдела ипотечного кредитования банка «РОСТ» Ирина Привалова.

Многие банки, как и «РОСТ», партнеры государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Цель АИЖК – сделать ипотеку доступной для всех категорий граждан. В банке «Рост» действуют три программы агентства – «Вторичное жилье АИЖК», «Военная ипотека», «АИЖК Flex», «Молодые ученые» и «Молодые учителя».

Практически все вышеперечисленные банки, в том числе и «Собинбанк», банк «Советский», Росэнергобанк, Россельхозбанк, УРАЛСИБ, выдают ипотеку под залог имеющейся у заемщика недвижимости или квадратных метров у его близких родственников.

Ведущий специалист министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области Сергей Тиханский рассказал присутствующим о том, как правительство помогает молодым семьям с 2006 года приобретать жилье. В этом году регион, скорее всего, получит примерно 250 сертификатов. Большую их часть, а именно порядка 100-110 сертификатов, может получить Северодвинск. В Архангельске, возможно, останется порядка 65-70 сертификатов. Остальные сертификаты разойдутся по районам. Срок их реализации приходится на третий квартал года. Сергей Владимирович предположил, что может произойти скачок цен на жилье в это время.

На это заявление член совета НП «Объединение риэлторов Архангельской области» Константин Файзулин возразил, что архангельский рынок недвижимости от такого количества сертификатов точно не пострадает, скачок цен из-за этого навряд ли будет.

В Поморье низкая культура страхования

Немаловажную роль в ипотечном кредитовании занимает страхование. Причем в идеале лучше страховать и жизнь заемщика, и ипотечный кредит, и саму недвижимость, и риски при покупке недвижимости. Полный пакет используется не так часто. Люди вообще добровольно редко что-либо страхуют.

Специалисты страховой компании «ВСК» проводят анализ ипотечного рынка, отслеживают ситуацию. «По данным Центрального банка, за январь в Архангельской области было выдано 390 ипотечных кредитов, – сообщает руководитель центра партнерских продаж Архангельского филиала СОАО «ВСК» Наталья Малышева. – Это порядка 527 млн рублей. Средневзвешенный срок кредитования – 169 месяцев, а средневзвешенная ставка – 13%».

На круглом столе специалисты компании «РЕСО-Гарантия» даже провели небольшой опрос. Мини-исследование показало, что низкий уровень культуры страхования, страховой информированности граждан находит свое подтвержение на всех уровнях. Так, на круглом столе, где присутствовали ведущие специалисты банков, агентств недвижимости и страховых компаний, из 23 участников имели страховки жизни и здоровья три человека, а страховые полисы на квартиру – пять человек.

«Среди наших сограждан ситуация выглядит еще более плачевно, – говорит заместитель директора по развитию ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Архангельске Ольга Седякина. – Филиалом ОСАО «РЕСО-Гарантия» в городе Архангельске за последние три года, с 2010 по 2012 годы, было оформлено около 200 ипотечных договоров (это не считая договора со Сбербанком). Всего заявлено четыре страховых события. Одно, с летальным исходом, оплачено полностью согласно договору страхования. По остальным заявлениям был получен отказ, поскольку страхователи заявляли последствия повреждения водой отделки застрахованых помещений, что не входит в покрытие полиса, так как предметом страхования являются только конструктивные элементы».

Таким образом, требуя комплексного ипотечного страхования, банки не только защищают себя от возможных финансовых рисков, но и делают жизнь заемщиков более спокойной и уверенной.

Выводы страховые агенты сделали такие. Прежде всего необходимо информировать граждан об особенностях заключения договоров ипотечного страхования – что именно входит в покрытие полиса. Стоит вести разъяснительную работу о возможности «достраховать» приобретенное жилье до полного пакета страховой защиты. Ну и требуется повышать культуру страхования, сделать страхование прозрачным, доступным и понятным.

Спрос на ипотечные продукты напрямую зависит от стоимости квадратных метров и от покупательной возможности заемщиков. Пришли к такому выводу эксперты круглого стола. Ипотека была и будет востребована в этом году.

Фото: Фото Екатерины БОЛЬШАКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления