Бизнес Прожиточный минимум в регионе вырос на 259 рублей

Прожиточный минимум в регионе вырос на 259 рублей

Правительство области утвердило величину прожиточного минимума на первый квартал 2013 года. В целом по региону она составила 8418 рублей, что на 259 рублей больше, чем в конце прошлого года. Таким образом, величина прожиточного минимума выросла на 3,2%, сообщает министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Это общий показатель по региону, а так рост отразился на отдельных категориях населения:

– для работающих – 9131 рубль (увеличение на 251 рубль);
– для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп – 6623 (увеличение на 188 рублей);
– для детей – 7869 (увеличение на 370 рублей).

Таким образом, больше всего выросла сумма прожиточного минимума для детей – на 4,9%.

Величина прожиточного минимума – оценка стоимости потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья населения и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. В России эта величина утверждается в каждом квартале на основании статистических данных на душу населения: для работающих, пенсионеров и детей.

В районах Крайнего Севера рост почти незначителен: всего на 18 рублей, по сравнению с последним кварталом 2012 года. И прожиточный минимум составил, таким образом, 8213 рублей. В этих районах за первые три месяца этого года стоимость продуктов выросла на 2,1%, а другие товары, наоборот, стали дешевле на 2,9%.

В остальных районах, в том числе в Архангельске, величина прожиточного минимума выросла на 321 рубль и составила 8471 рубль. Рост прожиточного минимума для Архангельска составил около 3,7%. В то же время изменилась стоимость товаров и услуг:

  • продукты питания: +3,9%;

  • обязательные платежи и сборы: +3,8%;

  • услуги: +7,8%;

  • непродовольственные товары: -7,8%.

Таким образом, дешевле стали только непродовольственные товары: одежда, обувь, техника и прочее, в целом на 257 рублей по сравнению с концом прошлого года.

На заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель министра экономического развития и конкурентной политики региона Александр Полудницин отметил: «Больше всего подорожали табачные изделия (на 20%) и алкогольная продукция (на 14%). На 10% увеличилась стоимость шоколада, чая, кофе и моющих средств. Цена тканей, одежды и белья выросла на 9%. В меньшей степени подорожание коснулось мясных продуктов, кондитерских изделий, галантереи, медикаментов и обуви».

В то же время некоторые продукты даже подешевели: картофель, крупа и бобовые, макароны, овощи и сахар, а также яблоки.

По данным Архангельскстата, средний уровень доходов населения области в прошлом году превысил прожиточный минимум почти в три раза. Средняя пенсия – на 76%.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления