RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Не в деньгах счастье? Самый богатый депутат за решеткой

Не в деньгах счастье? Самый богатый депутат за решеткой

Многим было бы интересно узнать, сколько зарабатывает губернатор области Игорь Орлов. Итак, за 2012 год глава региона задекларировал доход в сумме 3 млн 425 тысяч рублей. Его супруга заработала всего 451 тысячу рублей.

Однако среди заместителей губернатора есть люди и побогаче, чем региональный глава. Прибыльней всего прошедший год оказался для Романа Балашова, заместителя губернатора, отвечающего за развитие Соловецкого архипелага. Он заработал 5 млн 664 тысячи рублей. Второе место занимает Алексей Алсуфьев – заместитель главы региона по инфраструктурному развитию. Он задекларировал доход в сумме 2 млн 916 тысяч рублей. Третье место у заместителя губернатора по региональной политике Сергея Ковалева, он заработал 2 млн 268 тысяч рублей.

Из министров стоит отметить Андрея Шестакова, он стал лидером по доходам, заработав в прошлом году 2 млн 948 тысяч рублей. Второе место у министра имущественных отношений Ирины Ковалевой с годовым доходом 2 млн 232 тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров министр финансов Елена Усачева, ее доход составил 1 млн 954 тысячи рублей.

Стоит выделить и самых «бедных» чиновников. Среди министров им стал Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК. Он смог заработать «всего» 1 млн 95 тысяч рублей.

Прокуратура также открыто сообщила о своих доходах. Прокурор Архангельской области Виктор Наседкин получил в 2012 году 1 млн 242 тысячи рублей, его жена – 812 тысяч рублей. Значительно богаче на фоне областного прокурора выглядит прокурор Северодвинска, доход Валентины Баранниковой за прошлый год составил 2 млн 313 тысяч рублей. И она стала самой богатой среди сотрудников прокуратуры области. А ее муж обогатился на 4,5 млн рублей. Повезло с женой и прокурору Коряжмы, он заработал всего 1 млн 342 тысячи рублей, а его супруга – 2 млн 736 тысяч рублей. Заместители прокурора области – Ананьев и Акулич – получили 1 млн 410 тысяч рублей и 1 млн 208 тысяч соответственно.

Самым богатым депутатом областного собрания стал представитель «Справедливой России» Алексей Пеунков. Он заработал 17 млн 702 тысячи рублей. Однако, в отличие от коллег, Пеунков не задекларировал никакого имущества – ни квартиры, ни машины у него нет. Вторым среди депутатов стал Виктор Заря, третьим – Владимир Никитин. Спикер областного собрания депутатов Виталий Фортыгин заработал в 2012 году 2 млн 682 тысячи рублей. А самым бедным депутатом стал лидер местной ЛДПР Олег Черненко с доходом всего в 361 тысячу 175 рублей.

Стоит отметить, что деньги не всегда приносят счастье. Напомним, что через две недели после опубликования сведений о доходах самый богатый депутат облсобрания Алексей Пеунков был задержан в подозрении организации преступной группы. Он до сих пор находится под стражей. По версии следствия, Пеунков в 2009 году на территории области создал и возглавил организованное преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Фото: Фото с сайта Donbass-info.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления