Бизнес Зарплата учителей будет расти ежегодно

Зарплата учителей будет расти ежегодно

Рост зарплаты учителей – тема не новая, но до сих пор вызывает споры. Чиновники рапортуют – преподаватели стали получать достойно, учителя отвечают – не все это заметили. Однако вчера на совещании по школьному образованию Владимир Путин заверил, что к концу года зарплаты учителей должны сравняться со средними по экономике во всех регионах, а затем повышаться ежегодно. На сегодняшний день средняя зарплата учителей сравнялась или превысила среднюю по экономике в 13 субъектах, в 34 лишь немного уступила средней.

«В текущем году вопрос по зарплатам учителей во всех регионах должен быть закрыт окончательно. Можно сколько угодно ссылаться на то, что «возникает якобы какой-то дисбаланс» у других профессий. Вы спросите представителей этих профессий, хотят ли они, чтобы их дети получили солидное образование?» – отметил президент России Владимир Путин.

После того как уровень заработной платы учителей станет не ниже средней во всех регионах, правительство намерено поддерживать рост ежегодно. Но прибавки должны быть обоснованы повышением уровня квалификации педагога и качества работы.

«В 52 регионах средняя зарплата педагогических работников была доведена до средней по региону. Еще в 25 она превысила 90%. Это нормальный результат из-за сезонных колебаний», – озвучил цифры министр образования Дмитрий Ливанов.

Однако важно, чтобы к концу года этот показатель не снизился, отметил президент. И сегодня есть регионы, где зарплаты учителей составляют менее 80% от среднего уровня по экономике. Это Коми, Якутия, Чеченская Республика, Забайкальский и Красноярский края, а также Чукотка. В целом же по России средняя зарплата учителей составляет 26 300 рублей.

Как же дела обстоят в Архангельске? В начале года региональное правительство обещало, что зарплаты учителей в этом году вырастут в среднем на три-семь тысяч рублей. Оправдались ли ожидания?

«Я, конечно, стала получать больше, но этот рост не так значителен. Особенно если учесть, что я взяла дополнительные часы, а также классное руководство. В целом же моя зарплата ниже той суммы, которую объявляют средней по региону среди учителей. Мои старшие коллеги получают значительно больше меня, а я молодой специалист, и поэтому моя зарплата еще долго не будет высокой, я так думаю», – делится мнением учительница Светлана Тихомирова.

Сегодня средняя зарплата в регионе составляет не больше 27 000 рублей, к концу года ожидается рост до 28 656 рублей. Уровень средней заработной платы учителя для каждого района определяется исходя из средней численности педагогов в школе и фонда оплат труда. Также на разницу в уровне заработной платы влияет отдаленность района от Крайнего Севера, во-вторых, важно – находится школа на селе или в городе. А также уровень оплаты труда зависит от наполняемости классов и нагрузки учителя.

«Теперь оплата труда педагога складывается не только из количества часов учебной нагрузки, но и из надбавок за стаж работы, классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебным кабинетом, внеурочную деятельность по преподаваемым предметам, проведение конкурсов, спортивных соревнований, внедрение современных образовательных технологий, вовлечение учащихся в новые проекты. Так, например, заработная плата учителя начальных классов в одной из школ Северодвинска колеблется в пределах от 21,5 до 36 тыс. рублей, а учителя иностранного языка – от 18,1 до 39,8 тыс. рублей», – отметил министр образования Архангельской области Илья Иванкин.

Фото: Фото с сайта Вygaga.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления