Бизнес Бизнесмены Поморья получат 168 млн рублей

Бизнесмены Поморья получат 168 млн рублей

Малый бизнес региона переживает, как принято говорить, не лучшие времена. И ни один предприниматель сегодня не откажется от финансовой поддержки. Федеральный бюджет уже в этом году направит на эти цели 168 млн рублей. Сумма не маленькая, и, наверное, на помощь может рассчитывать каждый нуждающийся. Посмотрим, на какие именно цели будут потрачены деньги.

Для начала стоит отметить, что далеко не каждый регион получает ежегодное финансирование на поддержку предпринимательства. В Министерстве экономического развития проходит конкурсный отбор среди субъектов страны, наш регион по его итогам в этом году попал в список «счастливчиков». 168 млн рублей будут потрачены на софинансирование мероприятий региональной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и НАО».

Большая часть этих средств, а точнее 83 млн рублей пойдут на субсидирование уплаты предпринимателям первого взноса при заключении договора лизинга. Такая льгота действует в регионе не первый год и, как показала практика, очень востребована предпринимателями.

«Я всего второй год занимаюсь грузоперевозками и поэтому еще не забыл, как ценна эта льгота для новичка. Сумма на ее дальнейшее финансирование, как я вижу, выделена немаленькая, а значит, у бизнесменов будет шанс еще раз воспользоваться такой льготой», – делится мнением совладелец транспортной фирмы Сергей Волынкин.

39 млн рублей будут выделены на субсидии начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. По два миллиона рублей направят на финансовую поддержку инновационных бизнес-проектов и обеспечение работы Архангельского регионального бизнес-инкубатора. Около 23,6 млн рублей составит софинансирование на конкурсной основе мероприятий, отраженных в муниципальных программах развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.14 млн рублей направят на развитие микрофинансирования фондом «Архангельский региональный центр микрофинансирования».

«Помощь – это хорошо, но она должна быть адресной, учитывать потребности предпринимателя. В связи с повышением страховых и пенсионных взносов было бы правильнее, на мой взгляд, выделить средства именно на эти цели. Пусть взносы в следующем году снизят, но в этом-то платить придется. Я планирую брать кредит, по-другому нашей небольшой мастерской просто не выжить. Обидно, что такими большими суммами не догадались помочь тем, кто находится на грани кризиса», – высказала свое мнение предприниматель Тамара Лавренюк.

Но на помощь «утопающим», и правда, финансирование не рассчитано. Оставшиеся 5 млн рублей будут потрачены на поддержку молодежного предпринимательства. В числе мероприятий: информационная кампания по повышению престижа предпринимательства, организация образовательных программ, игр и тренингов, проведение форума молодых предпринимателей и т.д.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления