Бизнес Жители Поморья «молчат» о пенсии

Жители Поморья «молчат» о пенсии

Жители Архангельска не спешат выбрать вариант пенсионного инвестирования, а сделать это можно только до конца текущего года. Либо люди мало знают об этом, либо просто равнодушны к размеру будущей пенсии.

«Я не писал никакого заявления и делать этого не буду. Во-первых, я мало понимаю, как пенсия поменяется, если вместо 6% накопительной части станет 2%, остаток – 4% все равно уйдет в страховую часть. Если бы эти 4% перестали с моей зарплаты удерживать – другое дело, я бы почувствовал разницу. А в то, что пенсия моя значительно изменится от такого перераспределения, я не верю», – объясняет свое бездействие житель Архангельска Сергей Борисов.

Однако разница все-таки есть, давайте разберемся, какая. В соответствии с пенсионным законодательством у граждан 1967 года рождения и моложе формируется накопительная часть пенсии. До конца текущего года на ее формирование будет перечисляться 6% от общей суммы страховых взносов. В связи с изменением законодательства данной категории граждан необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Выбор необходимо сделать в течение 2013 года.

Если вы никогда не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля, но желаете, чтобы все осталось по-старому, то необходимо успеть до конца года подать заявление о выборе управляющей компании. Каждый может выбрать сам, к кому обратиться – к государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» или негосударственному пенсионному фонду. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Если гражданин ранее уже выбрал управляющую компанию, то повторное заявление ему писать не нужно.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6% или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Стоит отметить, что жители Архангельской области неохотно пишут заявления о выборе УК. На сегодняшний день «молчунами» остаются 77% жителей региона. И с начала 2014 года на формирование их накопительной части пенсии по умолчанию будет направляться 2% тарифа. В течение этого года у них есть время, чтобы обдумать и выбрать удобный для себя тариф: 2 или 6 процентов. Заявление в Пенсионный фонд можно будет подавать несколько раз в год.

Фото: Фото с сайта Luga-help.do.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления