Бизнес Экономика В России отмечен рост ипотечных кредитов

В России отмечен рост ипотечных кредитов

Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам на конец 2013 года может составить 42-43 млрд рублей, отмечается в прогнозе Национальной службе взыскания (НСВ).

По состоянию на первое июля объем просроченной задолженности, по данным службы, составлял 41,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 100 млн рублей, или 0,2%. При этом доля просроченной задолженности по отношению к общему портфелю продолжает снижаться. Так, по состоянию на 1 июля 2013 года она составила 1,8%, по сравнению с 2,5% на 1 июля 2012 года, пишет «Российская газета».

«На мой взгляд, прогнозы НСВ выглядят вполне реалистично, учитывая тот факт, что ипотека в этом году, вопреки ожиданиям, продолжает расти, и за первое полугодие прибавила 25%, – отметила аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. – Общий объем выданных ипотечных кредитов составил 550,9 млрд рублей. Более того, ипотечный заемщик, как правило, более ответственный в сравнении с клиентом, оформившим потребительский кредит. Ведь ипотека как долгосрочный продукт не только является более ответственным шагом для клиента, но и сам банк зачастую тщательнее отбирает потенциального заемщика».

В самом НСВ снижение доли просроченной задолженности в общем жилищном ипотечном портфеле также объясняют усилением динамики выдачи ипотечных кредитов в 2013 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления