RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Материнский капитал могут отменить

Материнский капитал могут отменить

До какого года мамочки, родившие второго ребенка, будут получать материнский капитал? Наверное, таким вопросом не раз задавались многочисленные семьи, в том числе и Архангельской области. Президент, сообщая о хороших показателях рождаемости, предложил продлить выплаты материнского капитала еще на десяток лет. Но, однако, на днях Министерство финансов высказало предложение сэкономить и перестать вознаграждать семьи за рождение второго малыша.

Напомним, материнский капитал на второго ребенка составляет почти 409 тысяч рублей.
Родители могут распорядиться ими на свое усмотрение: направить на накопительную часть пенсии мамы; оставить на образование детей; погасить ипотечный долг или потратить на покупку жилья.

На днях Министерство финансов выступило с инициативой отмены материнского капитала с одной лишь целью – сэкономить бюджетные деньги. Проект оптимизации расходов госказны уже отправлен на рассмотрение в правительство, сообщает «Российская газета». Его отмена позволит высвободить с 2017 г. 300-330 млрд руб. Авторы проекта считают, что свою задачу – повышение рождаемости – маткапитал уже выполнил. Такая новость вряд ли обрадует жителей Поморья. «Думаю, что отменив материнский капитал, правительство сильно подорвет социальную политику. Возможно, что ажиотаж вокруг темы поднимается намеренно. Так было и с приватизацией, сказали, что скоро закончится – все побежали оформлять недвижимость в собственность. Сообщают, что маткапитал скоро перестанут платить, все будут стараться успеть завести второго ребенка до 2016 года», – делится мнением молодая мама Полина Вершинина.

Ранее президент предложил продлить срок действия материнского капитала и расширить возможности его применения. И инициатива эта была поддержана.

На сегодняшний день каждая третья семья в стране, получившая материнский капитал, улучшила жилищные условия.

«Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум еще на 9 лет, то есть до окончания действия «Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года». Если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости. Поэтому мы должны продлить действие материнского капитала или найти иную форму для стимулирования рождения 2-го и 3-го ребенка», – заявила заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Также было предложено разрешить использовать средства капитала на образование не только детей, но и родителей. Если будет принято решение об отмене материнского капитала, то, возможно, будут введены другие меры социальной поддержки семей с детьми. Среди предложенных и предоставление государственных льгот на улучшение жилищных условий.

В любом случае эта тема будет поднята еще не раз. «Окончательного решения по вопросу продления выплат материнского капитала после 2016 года не принято. Экспертное заключение не означает принятых решений», – отметил сегодня на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.В любом случае материнский капитал однозначно будет действовать еще 3,5 года, у желающих получить его еще есть время.

Фото: Фото с сайта Еkburg.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления