RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Сколько стоит набор первоклассника в Архангельске?

Сколько стоит набор первоклассника в Архангельске?

Первое сентября каждый ждет по-своему, первоклассники ожидают новых интересных знакомств, а родители в это время думают, как бы не разориться. Ни для кого не секрет, что достойно собрать ребенка в школу дорогого стоит. Рынок школьных товаров удивляет своим разнообразием и разбросом цен. Родители, отправляясь на школьный базар, наверняка, с завистью смотрят на разноцветные тетради с мультяшными героями и красивые наборы для творчества, зеленые тетради с таблицей умножения и деревянные линейки ушли в прошлое. Закупиться к школе можно и на специальном школьном базаре, и в канцелярских отделах, и даже в продуктовых супермаркетах. Качество набора первоклассника зависит только от размера кошелька родителей.

Мы подсчитали минимальную стоимость всего, что необходимо малышу, чтобы стать школьником. А также узнали о том, на чем не стоит экономить родителям.

На чем можно сэкономить? Не покупать букет, а привезти его с дачи; выкупить учебники, если они платные, у старших ребят; закупать канцелярию оптом при помощи родительского комитета на весь класс; спортивные товары покупать по акциям в федеральных сетях, а не в детских магазинах.

Канцелярия

Итак, начнем с обязательного набора канцелярии, стоимость отдельных видов товаров в разных сетях города мы узнали ранее. Посмотреть, в каком магазине дешевле пластилин и карандаши, вы можете здесь. Если сложить стоимость всех товаров из таблицы, кроме ранца и бумаги для черчения, выйдет около 1 тысячи рублей. Учебники, на радость родителям, теперь выдают бесплатно, а вот на рабочие тетради для первоклассников придется изрядно потратиться, полный комплект будет стоить 1300 рублей. Сразу оговоримся, что выбор, например, одних фломастеров очень широк. Самые дорогие стоят по 300-400 рублей. На чем не стоит экономить – так на шариковых ручках. Желательно, чтобы корпус был прорезинен, а пастик писал ярко, но не марко. Почерк малыша только начинает формироваться, и поэтому ручка должна быть удобной. Также не рекомендуем экономить на пенале, простой тубус малышу не подойдет, лучше выбрать тот, в котором у каждого карандаша есть свой «домик».

Ранец

Главный атрибут школьной жизни – портфель или ранец – стоит выбирать с особым вниманием. В одной из торговых сетей Архангельска портфель можно купить всего за 500 рублей, но он не имеет дополнительных отделений и ортопедического основания для спины. Более качественный портфель можно купить за 1 тысячу рублей. Если выбрать красивый рюкзак с множеством отделений, то за него можно выложить до 5 тысяч рублей. Стоит обратить внимание и на лямки – они должны быть широкими и крепко держаться на корпусе.

Стоит помнить, что школьнику понадобится еще и мешок для сменной обуви, время пакетов для кроссовок уже прошло. Стоит такой от 300 рублей.

Школьная форма

В этом году в школах официально ввели школьную форму, теперь в джинсах и футболках на уроках не появишься. Под стать моде даже в нашем городе стали открываться фирменные магазины школьной формы. Разных цветов и фасонов, конечно, самых модных этой осенью. Стоимость брендовых костюмчиков достигает 10-15 тысяч рублей, и это только юбка и пиджак. Нарядный сарафан, в котором вчерашняя дошкольница будет выглядеть как бизнес-леди, стоит около 5 тысяч рублей. Такие «кусачие» цены многим не по карману, поэтому стоит отметить, что в обычных магазинах костюмчик-двойку российского производства можно купить за 1300 рублей, а сарафан за 900. При выборе стоит обратить внимание на состав, желательно, чтобы это была стопроцентная шерсть. Не будем забывать, что пиджак, даже самый модный, на голое тело не наденешь. Придется потратиться как минимум на две водолазки или блузки белого цвета. Также придется прикупить пару-тройку колготок, носочков и бантики. А туфельки из натуральной кожи стоят около 1300 рублей, синтетику же не хочется надевать на детские ножки.

Спортивный костюм

Для физкультуры потребуется спортивный костюм, стоимость от 1000 рублей, пара футболок, каждая по 125 рублей, кроссовки российского производства – 600 рублей. Если малыш запросит фирменную обувь, кеды «Найки» или «Адидас» будут стоить около 3 тысяч рублей. Спортивный костюм также самый простой – это болоньевый, как носили мы в детстве. Не каждый современный школьник, честно говоря, такой наденет. «Моя дочка выпросила плюшевый костюм с крыльями на спине, понимаю, что он не совсем спортивный, но как откажешь малышке. Пришлось заплатить за него 3 тысячи рублей, причем это не самый дорогой. А кроссовки мы купили профессиональные, беговые, чтобы не развивалось плоскостопие, стоимостью 4 тысячи рублей», – делится мнением молодая мама Олеся Тетеревлева.

Ну а мы подсчитали, сколько стоит минимальный набор первоклассника, на все необходимое родителям придется потратить не менее 12 тысяч рублей. Максимальная цена такого комплекта, думаю, не ограничена.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления