Бизнес Долги Лесозавода №3 по зарплате достигли 24 млн

Долги Лесозавода №3 по зарплате достигли 24 млн

На Лесозаводе №3 производство полностью остановилось ровно год назад, работники были сокращены, а на предприятии введено конкурсное управление. При этом в конце прошлого года исковые заявления с требованиями выплатить долги по заработной плате написали 839 человек.

Все это время профсоюз как самого завода, так и областной организации продолжает бороться за права работников. За прошедший год заработанные деньги смогла отвоевать только часть сотрудников, на сегодняшний день все положенные выплаты так и не получили более 500 человек.

Профсоюзные работники признаются, что одни они в поле не воины. Конечно, прокуратура области реагирует своевременно, но губернские власти закрыли глаза на проблему и делают все, чтобы и общество не понимало истинного положения вещей в лесной отрасли.

А как иначе оценить такое мнение: «Сколько раз приходилось слышать, как плохо все в лесной промышленности Архангельской области. Но когда побываешь на таком предприятии, увидишь людей, которые делают большое и очень важное дело, понимаешь, что слова о кризисе отрасли – просто белый шум. Если работать, понимать свою ответственность перед людьми, перед городом, перед страной, всё получается. Надо делать дело как следует, и тогда за него будет не стыдно». Которое высказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов на открытии завода по переработке лесного сырья группы компаний «Титан».

Выходит, что 800 человек, оставшихся без работы и без зарплаты только на одном из проблемных предприятий области, старейший завод, оборудование которого пойдет с молотка – это не кризис в лесной отрасли, а просто белый шум. Несмотря на такое мнение власти, профсоюзы будут продолжать вести диалог, тем более теперь стало понятно с кем. Недавно решением Арбитражного суда на заводе был введено конкурсное производство, назначен арбитражный управляющий Игорь Раюшкин из Республики Коми. До сих пор профсоюзникам было не к кому обратиться с требованиями: директора нет, кто собственник предприятия, так и не ясно, где он находится – неизвестно.

«Нам не совсем понятны первые шаги нового управленца. На заводе сейчас работает всего 29 сторожей, причем это последний оплот, который обеспечивает охрану предприятия. Если раньше им худо-бедно платили зарплату, то за последние два месяца они не получили ни копейки. И к тому же совсем недавно они получили уведомления о сокращении. Причем сокращение подразумевает несколько этапов, которые не были соблюдены.

Уведомление о сокращении получили даже мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы разобраться в законности данного шага, областной комитет Рослеспрофсоюза направил требования Раюшкину и в прокуратуру. Будем ждать ответа. Надеемся, что все шаги нового назначенца будут в рамках закона и интересов бывших работников», – рассказывает последние новости председатель Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Алексей Костин.

Стоит отметить, что с июня сумма долга по заработной плате не уменьшается, а только растет. Объясняется это тем, что производственная деятельность не ведётся, а сокращённым работникам необходимо выплачивать пособия. В скором времени конкурсный управляющий планирует оценить стоимость оборудования и имущества лесозавода, и тогда будет понятно, есть ли возможность рассчитаться с бывшими работниками. Но кроме зарплатных долгов, у предприятия есть и 1,5-миллиардная кредиторская задолженность. В каком порядке будут погашаться эти долги – диктует закон:

Стоит отметить, что долги перед работниками Лесозаода №3 даже при том, что все уже сокращены, будут расти. Каждый сокращенный сотрудник имеет право получить компенсацию в размере средней зарплаты за полгода. Но сколько лет они не увидят этих компенсаций, сказать трудно. Сейчас у людей на руках судебные решения о том, что им должны выплатить их кровно заработанные. Однако эти решения никак не повлияли на кошелек уволенных работников.

Лесозавод №3 был образован 16 июля 1881 года. Архангельские купцы А.Сурков и Е.Шергольд получили патент на производство хлебного винокурения на собственном заводе, расположенном в шести верстах от Архангельска. Тогда же они под крытым навесом установили пилораму и начали распиловку леса посредством привода от паровой машины винокуренного завода. Этот день по давней традиции считается датой основания ОАО «Лесозавод №3».

Фото: Фото с сайта N24.by, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления