RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Оплату труда могут сделать почасовой

Оплату труда могут сделать почасовой

Сегодня заработная плата большинства россиян рассчитывается таким образом: оклад + районный коэффициент + премии. Но уже в скором времени этот порядок начисления зарплаты может измениться. Законодатели предлагают отдельно плачивать каждый рабочий час сотрудника.

Ввести почасовую оплату труда в стране предложил министр финансов Антон Силуанов: «Стоит отметить, что эту идею эксперты обсуждают уже не первый год. Есть целый ряд бюджетных отраслей, которые имеют пониженное количество часов в рабочую неделю, тем не менее зарплата там все равно должна быть приравнена к средней по экономике. Почасовая оплата труда позволит не переплачивать незанятым сотрудникам и лишит работодателей возможности увеличивать рабочий день без оплаты».

Депутаты Государственной думы уже разработали поправки, которые планируется внести в Трудовой кодекс. Они считают, что минимальная оплата труда должна составить не менее 100 рублей в час. Сейчас же в нашей стране труд недооценен, сообщает «Российская газета».

Европейский комитет по социальным правам установил, что к бедным относятся те, кто получает менее 50% от средней зарплаты по стране. А минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть не менее 60 процентов от средней зарплаты.

«Выходом из существующего положения является переход на почасовую оплату труда взамен минимального размера оплаты труда. Нужно определить норматив, ниже которого работодатель не может оплачивать почасовую работу своего наемного работника», – отметил председатель экспертного совета «ОПОРА России» Никита Кричевский.

Средняя зарплата в стране составляет 27,6 рубля, в Архангельской области чуть больше – 30,5 тысяч рублей.

Многие эксперты одобряют введение почасовой оплаты труда, но они не уверены, что каждый работодатель сможет платить по сто рублей за один рабочий час каждого работника. Владельцам больших предприятий, которые работают по сменам, это будет невыгодно.

Министр труда Максим Топилин выступает против инициативы: «Никто не может дать гарантий неснижения количества рабочих часов со стороны работодателя. Пока мы к этому не готовы. Стоит признать, что почасовая оплата труда самая гибкая. Однако мировой опыт свидетельствует о том, что в странах с такой системой расчетов во время кризиса от безработицы люди страдают больше всего». Итак, на сегодняшний день обсуждение инициативы продолжается.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления