RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Пара доллар-рубль может выйти на 36 в первом квартале 2014 года

Пара доллар-рубль может выйти на 36 в первом квартале 2014 года

26 сентября вышла новость о том, что Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, в 2014-м – до 3,1% с 3,5%.

Минэкономразвития прогнозирует рост российской экономики в 2013 году на уровне 1,8%, в 2014 году – 3%. В этой связи у инвесторов могут возникнуть опасения, что замедление российской экономики может ударить по курсу рубля. «Ситуация в Европе определенно хуже или намного хуже, даже в «северных» Нидерландах спад ВВП за два года составляет 2,4%, и это не упоминая «южные» страны Европы, «на плаву» держатся только Германия, Франция и Великобритания», – комментирует аналитик ВТБ24 по рынку Forex Алексей Михеев.

А в России за два года рост ВВП составил 5,5%. На фоне подавляющего большинства приведенных в таблице стран рост экономики России за последние два года разительно отличается в лучшую сторону. Можно только удивляться тому, что рецессия в Еврозоне столь поздно сказалась на экономике России. Так что не стоит опасаться, что курс евро к рублю будет расти, поскольку ситуация в Еврозоне оставляет желать лучшего. Тем более что по прогнозам темпы роста ВВП России все равно ускорятся в следующем году. Скорее пара евро-рубль будет возвращаться в район диапазона 41-42 в ближайшие месяцы. Иная ситуация на паре доллар-рубль. Благодаря поддержке экономического роста «печатным станком» США демонстрируют относительно высокие темпы экономического роста, за последний год на 1,6%, а за предыдущий на уровне 2,8%. Порог госдолга США не повышается уже более полугода, соответственно, США не могут стимулировать экономику за счет дефицита бюджета. Но вскоре, с одной стороны, США начнут сокращать скорость работы «печатного станка», а с другой стороны, начнут снова привлекать деньги в госдолг, создавая дефицит долларов на рынке. Это вызовет сильнейший рост доллара ко всем валютам в конце этого года-начале следующего. Пара доллар-рубль имеет все шансы выйти на 34 в этом году и на 36 в первом квартале 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления