RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Время китайских игрушек подходит к концу

Время китайских игрушек подходит к концу

Контрафактной, некачественной продукции на рынке детских товаров объявят войну. Уже в следующем году в России создадут единый реестр товаров для малышей и попасть в этот список смогут только легальные производители. Товары тех компаний, которые не попадут в этот реестр, не смогут закупаться по госзаказу.

Сегодня, к сожалению, на прилавках магазинов очень много некачественных игрушек, колясок и детской одежды. У родителей всегда есть выбор – покупать брендовую, натуральную одежду для малышей за большие деньги либо довольствоваться не очень качественными товарами по приемлемой цене. В основном это иностранная продукция, причем не всегда легального производителя. При создании специального «реестра качества» организация подпольных центров перестанет быть выгодной, считают эксперты.

«Контроль за детскими товарами должен быть более жестким, этот тот рынок, на котором вообще не должно быть несертифицированной продукции. Сегодня немногие родители готовы выбрать менее яркую и более дорогую игрушку для малыша, а большинство не задумывается о последствиях, к которым может привести контрафактная продукция», – рассказывает воспитатель одного из архангельских детских садов Ирина Владимировна.

Поменять к лучшему ситуацию на рынке памперсов и колясок возможно только при развитии отечественной индустрии этих товаров. Однако, мешает этому и отсутствие должного финансирования и технологические проблемы, а больше всего – дешевый контрафакт, которым заполнены прилавки магазинов.

Прирастая на 10% ежегодно, рынок детских товаров является одним из самых перспективных в мире.

«Как любое государство, мы в первую очередь ориентируемся на интересы отечественных производителей, есть задача, которая объединяет все компании мировой отрасли. Это борьба с контрафактной и нелегально произведенной продукцией. Здесь усилия и участников рынка, и государственных регуляторов должны быть совместными и предельно жесткими по отношению к тем, кто не соблюдает правила цивилизованного бизнеса. Только так мы сможем обеспечить решение самой главной задачи – безопасности для наших детей», – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Что из себя будет представлять реестр? Будет создано несколько разделов для авторитетных ассоциаций, где они смогут высказать свое мнение о производителях. С помощью сервиса каждый родитель легко сможет узнать где можно купить недорогие погремушки и ползунки, качество которых не вызовет сомнений. Реестр станет полезен и для родительских комитетов, которые смогут максимально выгодно заказать продукцию оптом. В рамках проекта заработает единая онлайн-база по всему детскому ассортименту, производимому на территории России, сообщает Российская газета.

Сейчас в производстве детских товаров задействовано 15 отраслей промышленности, в секторе работают 300 тысяч сотрудников, 100 тысяч – работники промышленности. Всего в России насчитывается 1200 предприятий, которые производят детские товары.

По словам президента Ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, в России «детская» отрасль демонстрирует устойчивый рост: «Растет производство детской обуви в России и вслед за этим – производство ортопедической обуви. Если мы возьмем легкую промышленность, очень активно растут объемы производства товаров для новорожденных. В производстве детских кроваток российские предприятия занимают 90% рынка. Мы видим, как все крупные игроки начинают выстраивать собственные детские направления. Это относится к фабрикам, которые выпускают продукцию для взрослых. У них появляются детские линии».

И реестр – не единственный инструмент поддержки российского производителя. Уже в декабре основные меры будут вынесены на утверждение в правительство, а начнут действовать они у же в январе-феврале 2014 года. На их реализацию будет выделено около миллиарда рублей бюджетных средств и еще около 200 миллионов внебюджетных.

Фото: Фото с сайта Karmakaev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления