RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес При таком МРОТ голодает даже кот

При таком МРОТ голодает даже кот

Минимальный размер оплаты труда в России так мал, что даже трудно представить человека, который смог бы на него прожить. Законодатели задумались о судьбе россиян, которые умудряются выживать на 5205 рублей в месяц, именно столько сегодня составляет МРОТ в нашей стране, и предложили повысить его на две тысячи, ранее планировалась прибавка в 250 рублей. В Госдуму уже внесен законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума.

В целом по стране размер прожиточного минимума составляет 7263 рублей. В Архангельской области – 9690 рублей.

Авторы законопроекта поняли, что действующий МРОТ «недопустимо низкий». Повышение, конечно, планируется, как обычно с 1 января. Министерство труда и социальной защиты сообщило, что с 2014 года МРОТ вырастет до 5554 рублей. Но достаточно ли этой суммы для полноценной жизни? Стоит помнить, что именно на основе этой цифры формируются цены на еду, транспорт и услуги ЖКХ.

«Это предлагают люди, которые не имеют представления о том, что значит прожить на эту сумму месяц. Все сидящие на минималке должны получать как минимум в несколько раз больше», – отметил ранее глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Но даже это небольшое повышение не заставит работать 133 статью Трудового кодекса. Она гласит о том, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Повышенный МРОТ составит всего 76% от прожиточного минимума.

К инициативе депутатов о повышении минимальной зарплаты на треть эксперты отнеслись по-разному. Многие отмечают, что бюджету просто не потянуть такие прибавки.

«Ни Россия, ни какая-либо еще страна мира такого позволить себе не может. Идея – популистская. Большинство как раз ее и поддержит. Но пользу она вряд ли принесет, это будет растратой денег. Моя позиция в том, что люди для получения доходов должны либо трудиться, либо иметь собственность. Все другие решения в корне противоречат принципам конкурентного рыночного хозяйства. И ведут к финансовым потерям в будущем», – прокомментировал идею научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин.

Жители Архангельской области, скорее, думают иначе. Многие с удовольствием согласились бы хоть на небольшую прибавку. В комментариях к нашему прошлому материалу о повышении МРОТ многие высказали свою позицию.

«Вот именно, хватит лишь на то, чтобы оплатить коммуналку. А питаться святым духом? А одеваться во что и на что? В магазинах цены растут как на дрожжах, тарифы растут от месяца к месяцу. Государство дает нам шанс выживать, но не как уж не жить», – написал пользователь сайта 29.ru

«МРОТ наверное рассчитывают из того, что человек будет целый месяц есть лапшу «доширак». Это позор, а не прожиточный минимум. Пускай чиновники поживут на это минимум. 15 000 должен быть прожиточный минимум», – поддержал его мнение другой архангелогородец.

Впрочем, многие эксперты считают, что МРОТ не удастся «дотянуть» до прожиточного минимума. А как альтернативный вариант предлагают ввести адресную помощь социально незащищенным слоям населения.

Фото: Фото с сайта Allday2.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления