20 октября вторник
СЕЙЧАС -2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)

Гость
11 окт 2013 в 13:26

"Причем вы только получите выгоду: за пару лет она прибавит в стоимости несколько сотен тысяч рублей" - вообще то это называется инфляцией (обесценивание денег)

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2013 в 15:40

Екатерина, возможно это у вас еще эйфория от покупки))) но впринципе жить можно. Уже третий год плачу ипотеку напряжно конечно, но угол свой.

Гость
11 окт 2013 в 16:21

Полностью поддерживаю, ипотека- нормальная штука, если все заранее рассчитать

naka
11 окт 2013 в 16:43

Екатерина, вы счастливо заблуждаетесь. Это в этом году не поехать в Таиланд для вас нормально. А на третий и так далее год вы поймете, что вы вообще теперь никуда не сможете поехать, и это вас огорчит очень серьезно. Человеку нельзя бесконечно работать только ради угла. Человеку нужно счастье. А денег у вас на счастье не будет. Если только не найдете с мужем работу более прибыльную. Далее - не дай бог случиться какой-то проблеме, как увольнение одного из вас или болезнь или просто необходимость направлять деньги в другое русло постоянно. Вот тогда ипотека становится кабалой. В нашей стране нельзя быть уверенным в том, что завтра у тебя будет работа и здоровье. И еще - посчитайте, Екатерина, сколько вы переплатите банку в первые же года, и вам станет жалко этих денег. Потому что даже за приличный срок в пять, например, лет, квартира ни на грамм не станет вашей - случись что, вы получите тридцать три копейки вместо многих тысяч, которые подарили банку. Вам, конечно, только счастья и совет - сразу начинайте гасить ипотеку досрочно и делайте налоговый вычет, гасите и с помощью него. Ипотека - это кабала, и фразу эту придумали люди знающие и попробовавшие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2013 в 17:52

В ближайшие годы по всей стране коммуналка подорожает в 2 раза: 1социальная норма потребления центрального отопления, 2социальная норма потребления электроэнергии, 3социальная норма потребления воды, 4социальная норма потребления газа. Всё это завуалированное повышение тарифов до "экономически" обоснованных" (низкое КПД и потери в сетях списываются на население). Смотрите постановление правительства РФ от 22 июля 2013 г. №614

Знаток
11 окт 2013 в 18:12

Не буду спорить, что СВОЯ квартира - это счастье, особенно для молодой семьи! Но! В вашем случае вы работаете вдвоем!!! А когда появятся дети? Вы думаете о детях? Может, конечно, вы планируете все 20 лет прожить вдвоем...не знаю. Дак вот. Появляются дети, мамочка уходит в декрет. И? Что наступает? Папа работает один на одну только ипотеку! А надо еще покушать, одеться, а сколько денег идет на ребенка, я думаю, не стоит писать. Вот тогда начнется настоящее выживание! Это в большинстве случаев бывает. Мы с мужем имеем хороший доход, но мы пока не созрели на ипотеку. Все обдумываем. Правильно выше писали,что неизвестно,что будет завтра, а тем более через 5-10-20 лет. Кидайте тапком, но это кабала еще та.

Вот-вот
11 окт 2013 в 20:42

Взяли ипотеку с мужем, оба работали, а через 1,5 года наступил кризис 2009, конторка моя рухнула в прямом смысле за день (не предупредило начальство, что конец...), встала на учет по безработице, а банк сказал - ваши трудности, нечего реструктуризировать не будем. Платеж ипотечный был 17 т.р. плюс еще 3 т.р. - коммуналка (долги по ней копить нельзя, т.к. квартира ипотечная), а зп мужа 22 тысячи, в общем, веселуха была! Скажу одно, если берешь ипотеку, готовься одеваться в экономах, скромно питаться и отпуск проводить в Архангельске. А уж о детях и думать можно забыть! Сейчас ипотеку только воякам выгодно брать с их зарплатами)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2013 в 22:37

Отличная статья! На этом сайте в основном негатив, да глупости всякие пишут. А тут столько позитива. Удачи автору статьи и успехов. Пускай не останавливается на достигнутом. Одна квартира хорошо, а две лучше!!!

Гость
11 окт 2013 в 23:01

У нас хоть и своя квартира,но работает на данный момент один муж.Я в отпуске по уходу,2 детей.Живём от з/п до з/п.Садик пока не дают,да и пособие отменят ещё.А детей надо одеть,в кружки какие-то поводить,и.т.п.Очень сочувствую людям,которые в положении как у нас,только вдобавок надо платить ипотеку.А это ещё бОльшие нервы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2013 в 00:25

В советское время ГОРОДА строили и квартиры бесплатно давали...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2013 в 00:29

По моему автор сделала большую глупость - купила квартиру в бесперспективном, разваливающимся городе. Цены в Архангельске раздуты давно до предела и рассчитывать что квартира ещё подорожает глупо. Если и подорожает, то только за счёт инфляции, реального дохода не будет. А вот то что этот ценовой пузырь лопнет вполне возможно. Если уж впрягаться в ипотеку, то только не в Архангельске. Лучше бы съездили в Таиланд ))

Гость
12 окт 2013 в 00:53

Вот расплатитесь тогда и напишете часть 2. Когда в Финляндии ставка за ипотеку 1.5 процента !!!!!! А у нас нас ,а у нас кто взял ипотеку весь при счастье . Гребаная страна !

ОТВЕТИТЬ
одеваюсь в эконом
12 окт 2013 в 02:08

Я всегда одевалась очень стильно и дорого, потом по ряду причин тоже вынуждена была одеваться в эконом магазине. Ни кто ,наверное, не поверит, но я ни сколько не потеряла во внешнем виде. Белее того, парней и мужчин у меня стало больше, и что совсем удивительно - качество их улучшилось)))) (пишу и самой смешно,но это так) Вы скажете одеваемся не только ради парней и мужчин,но и для себя любимой. Всё так. Отношение к самой себе у меня тоже не ухудшилось когда я перешла в эконом.
Я бы предпочла ходить в одежде эконом и жить в СВОЕЙ квартире.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2013 в 18:50

"По моему автор сделала большую глупость - купила квартиру в бесперспективном, разваливающимся городе." С моей точки зрения, если уж влезать в ипотеку, то в перспективных, динамично развивающихся мегаполисах. По крайней мере, там цена недвижимости адекватна перспективам и развитию ранка труда.
Кстати, американское название ипотеки - mortgage, дословно кредит до смерти

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 окт 2013 в 18:55

В советское время доходы от нефти и газа шли в том числе и на бесплатное жилье для граждан

Гость
12 окт 2013 в 21:20

ага,ипотека это хомут до конца дней..

поморочка
13 окт 2013 в 00:02

В публикации позитив, так в комментах негатив... эта страна неисправима))) платим ипотеку полтора года, ежемемячный взнос на несколько тысяч меньше, чем аренда такой квартиры. Кстати, как только купили квартиру, стали ждать малыша. Без проблем платим ипотеку, сделали хороший ремонт в квартире, воспитываем маленькую дочурку. И никто не выгонит из нашего семейного гнездышка. Мы счастливы) строим планы на будущее по расширению жилплощади. Трудолюбие и позитив - и все получится!

петя
13 окт 2013 в 09:12

Что-то мне показалось что эта статья "пиарит" ипотеку и банки.

Гость
13 окт 2013 в 12:28

пока ипотека "висит" вы не "в своей квартире", а следовательно, несчастливы...

Гость
13 окт 2013 в 14:36

Ипотека - это одна из причин роста цен на жилье. Выдача первых ипотек в России началась в 2005 году, что привело к взрывному росту цен

Петр
13 окт 2013 в 15:14

Ипотека-это, конечно, и не деньги на ветер, но и грамотным вложением цен ее не назовешь. просто жалко совремнную молодежь, которая вынуждена переплачивать миллионы процентов, чтобы перестать быть бомжем. Человек многое сделает за собственный угол, особенно если пожил в чужом. Крепитесь, пусть ваш положительный настрой не угаснет, удачи, радует, что хоть кто-то в нашей стране готов надеятся только на себя, а не на маму с папой!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2013 в 16:05

На то и надеются алчные банкиры, что человек ради своего угла на все пойдет, однако современная мобильная молодежь предпочитает арендовать жилье.

Гость
13 окт 2013 в 17:03

Умная современная молодежь не будет покупать квартиру в ипотеку в Архангельске за такие деньги, но пытается уехать в другие города. А очень умная молодёжь уезжает из страны.

Гость
13 окт 2013 в 23:22

А есть и такая молодежь, которой и тут не плохо живется, вокруг меня всем все недовольны, а я счастлив. У меня здесь любимая работа, хороший доход, семья, дом, не обязательно куда-то уезжать, чтобы стать успешным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2013 в 09:31

Если сидеть сложа руки и плакаться - само с неба не свалится!!
под лежачий камень вода не течет
кто хочет - найдет тысячу возможностей, кто не хочет - тясячу причин...
Ипотека суровый, временами даже жесткий , ни инструмент, как скальпель хирурга - в плохих руках он зло, при умелом использовании инструмент, спасающий жизнь.
купил квартиру 2,5 года назад (2-х комнатная, требующая ремонта) заплатил 1 900 000 из них 1 050 000 брал в банке
в этом году продал за 3 200 000. ИТОГО 3 200 000 - 1 300 000 (ипотека с процентами) - 850 000 (мой стартовый капиталл) = 1 050 000 (чистая прибыль). ОТЛИЧНАЯ КАБАЛА))))
-

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2013 в 09:38

Автор малачина!! пока сам о себе не позаботишься, это за тебя никто не сделает!!
а другие пусть всю жизнь плачутся и ждут у моря погоду.
Удачи, трудолюбия, терпения и всё получится!!!

marusya300682
14 окт 2013 в 16:33

Честно, очень-очень рада за автора! Однако, в комментариях тоже есть большущая доля правды!Например у меня очень хорошая зарплата, есть первый взнос, но купить в нашем городе даже однушку я просто не в состоянии!!! Посмотрела недвижимость в Воронеже и в Краснодаре (так просто, ради любопытства), так там за 1 млн. можно купить 1-комн. в новостройке, хорошей планировки и с большой кухней, а у нас??? Студия 20 метров ОБЩЕЙ площади и то 2 млн.! Хоть переезжай...

ОТВЕТИТЬ
Любопытство
14 окт 2013 в 19:22

А мне понравился позитивный подход Катерины!
Интересно, во сколько лет автор вышла замуж, если в свои 24 несколько лет снимала с мужем квартиру и думала об ипотеке.

ОТВЕТИТЬ
igor
15 окт 2013 в 11:07

у нас нет ипотеки -- это лишь название кредита
но главное другое - почему не пишит о том что на свою полученный кредит Невозможно купить Квартиру
так как чтобы купить на кредит квартиру надо взять кредит в размере Полной Стоимости квартиры а это 3 - 4 миллиона
на ее заработную плату Не дадут таких денег
значит Врет

ОТВЕТИТЬ
igor
15 окт 2013 в 13:19

если ты продала машину то и правда вопрос другой
за какие деньги купила машину в 24 года
арифметика
машина стоит 500 тысяч
кредит дают в 21 год
тебе 24 значит ты в 21 год получала зарплату 100 тысяч чтобы выплатить кредит за два года
если ты Не покупала машину то то твоя ипотека НЕ ТВОЯ потому что тебе ее дали вскупе с мужем....
так сколько тебе дали денег чтобы залесть в долг на 20 лет??

ОТВЕТИТЬ
igor
15 окт 2013 в 13:26

да еще
а где жили то с мужем раньше До покупки квартиры
если купили машину и тебе помогали родители - родные мужа и твои то почему не помогли купить также квартиру
ложь в том что Сказать продали машину и взяли ипотеку все равно что сказать Тебе купили квартиру не за ипотеку а родители....мужа или твои
машина тоже стоит денег
и главное- Квартира НЕ твоя а банка пока не выплатишь ипотеку
квартира Не твоя а Мужа тоже
и если дальше так говорить то и Родителей тоже коль у них берете взаймы на проживание
важно и другое

как квартира может быть ТВОЯ если ты за нее квартплату платишь ЖКХ
не будешь платить за ЖКХ в суд подадут - значит квартира ЖКХ сейчас а не то что БАНКА

ОТВЕТИТЬ
igor
15 окт 2013 в 13:44

вообще ставить тебе вопрос надо другой
а именно
Почему ты написала эту статью
ведь твое счастье ЛИПОВОЕ так как ты Залезла в долг
твоя квартира она вовсе не твоя так как после выплаты ты будешь платить коммунальные услуги и попробуй не заплати- выгонят
если ты жила раньше на съемной квартире а - как говорю я- любая квартира съемная так как за нее надо платить ЖКХ
то почему не радовалась тому что ты Без ИПОТЕКИ жила на съемной квартире также..?

если всю жизнь жить на съемной квартире то в чем разница то такого СЧАСТЬЯ платить за нее кому то или банку плюс ЖКХ - только потому чтобы ПРОДАТЬ ЕЕ ПОСЛЕ

но тогда причем тут Счастье жить в своей собственной квартире если ты ее хочешь купить для последующей продажи?
как жила на чемоданах так и живешь!!!

igor
15 окт 2013 в 14:21

пока нет цифр сколько взяли под какой процент
сколько доплатили и сколько кто еще дал вся речь про эту ИПОТЕКУ ЛОЖЬ
не может она взять ипотеку под свою зарплату и даже мужа если она получает 20 тысяч рублей
так сколько она получает зарплату?
и сколько муж?
если муж получает 100 тысяч то ИМЕННО МУЖ И ПОЛУЧИЛ а она лишь ХВОСТ

ОТВЕТИТЬ
igor
15 окт 2013 в 15:43

чего страшного в цифрах то)
чего БОИШЬСЯ СКАЗАТЬ свою зарплату!!!
значит не твоя ИПОТЕКА и не на тебя переведенная
всем известны ЦИФРЫ зарплат
но если ты получаешь больше 40 тысяч в свои 24 года то ты ВРЕШЬ
это АРИФМЕТИКА
если ты получаешь 20 тысяч то тебе НИКОГДА НЕ ДАДУТ ИПОТЕКУ
значит не ты получила а твой муж....
значит квартира не твоя а МУЖА....

есть Главное лицо в выкупе ИПОТЕКИ -- доля на кого переписана будет ?
ЗАЧЕМ ПИСАТЬ тогда тебе про ИПОТЕКУ если ты СТЕСНЯЕШЬСЯ сказать свою ЗАРПЛАТУ
удвительно----НЕТ СТЫДА СКАЗАТЬ ЧТО ПОЛУЧИЛА МИЛЛИОН а СТЫДНО сказать ЗА ЧТО???
может быть ты и вовсе не получала?

igor
15 окт 2013 в 15:45

Люди
и ВПРАВДУ
в статье нет НИ БАНКА ни процентов ни денег ни ее зарплаты
а как ее СПРОСИЛИ СКОЛЬКО ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ сразу Женское НЕ СКАЖУ!!!

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2013 в 16:33

Плохо ли, хорошо ли, а деваться некуда... не от хорошей жизни люди на ипотеку соглашаются.

Гость
15 окт 2013 в 16:39

Игорь прав, без конкретных цифр эта статья просто реклама ипотеки. И с цифрами у автора явно не вяжется или что-то не договаривает. В статье нужно было указать сумму кредита, ежемесячный платеж и общий семейный доход, иначе это реклама ипотеки. Скорей всего муж Екатерины просто хорошо зарабатывает.

ОТВЕТИТЬ
В ЗАЩИТУ АВТОРА
15 окт 2013 в 19:40

Адекватные люди, пожалуйста, выступите в защиту автора. Отвяжитесь от девки, у неё все хорошо и правильно в жизни, а вот у вас с такой ...истерией похоже не очень. У неё есть и жильё, и работа, и муж, и адекватные родители. Потому, что если родители помогают немного своим детям, то это нормально. Ненормально выбросить их в чужих городах, не нормально когда они (дети) растут как трава в поле. Ипотеку они выплатят. За не вовремя заплаченные коммунальные платежи ИЗ КВАРТИРЫ НИ КОГО НЕ ВЫСЕЛЯЮТ, ЕСЛИ КВАРТИРЫ НЕ МУНИЦИПАЛЬНАЯ, А у неё она НЕ МУНИЦИПАЛЬНАЯ (сейчас без пяти минут своя, а скоро будет своя).

ОТВЕТИТЬ
Виктор
15 окт 2013 в 22:00

Да что вы пристали то, вас кто-то насилу заставляет что ли эту ипотеку брать? Против - не берите, снимайте. Платите дяде, а не банку. Человек тут просто поделился своим опытом и мнением, никого ни к чему не подстрекает. Я вот тоже ипотеку взял, в одиночку, три года назад, плачу и счастлив.

без прикрас
16 окт 2013 в 06:23

Писать статьи по теме ипотеки без называния конкретных цифр ? Зачем такие статьи ? Только для того что бы сообщить , что у автора " все хорошо и ПРАВИЛЬНО в жизни" ? А ПРАВИЛЬНО - это как ? В жизни все индивидуально и общей ПРАВИЛЬНОСТИ не существует. Автор не наивный человек и если написала статью не подкрепленную цифрами значит ей это ЗАЧЕМ ТО было надо....

Гостья
16 окт 2013 в 09:42

Такое впечатление, что большинство комметаторов просто завидует успешной девушке. Мне тоже 24, замуж вышла в 21, муж ровесник, родители у обоих не олигархи и не чиновники, имеют довольно средний достаток и материально нам не помогают. При этом оба имеем хороший доход, приличную, пусть и не новую иномарку (не кредитную) и свой дом. Крутиться надо, получить приличное образование и тогда будут деньги. Без удачи, конечно, тоже не обходится, но это уже зависит не от нас. Если бы оказались в такой же ситуации как Автор, также взяли бы ипотеку без раздумий, т.к. считаю, что нет смысла платить аренду в 30 т.р., если платеж по ипотеке на такую же квартиру будет 25-27 т.р. Согласна, что приобретать жилье в нашем городе не очень выгодно, но лично меня этот город устраивает. Просто так случилось, что нам есть где жить. Автору удачи и оптимизма)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2013 в 10:03

В чем реклама то? Если бы банк был - вот реклама, а цифры интересно конечно узнать, но я бы тоже не сказал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2013 в 10:37

Игорь прав: или 1муж чиновник-военный или 2статья просто реклама ипотеки

Гость
16 окт 2013 в 10:47

средний срок платежей по ипотеке порядка 5 лет (статистика), при дифференцированных платежах составлял 3 года. по требованию правительства снизили ипотечные ставки, но зато перешли на аннуитетные платежи, т.о. банк в среднем остался при своей прибыли и даже немного увеличил. собственником квартиры является покупатель, а банк всего лишь залогодержатель.
ипотека хороший стимул работать, а не лежать на диване.
а от работы только кони и дохнут. Брал ипотеку, сделал ремонт в новой квартире, расплатился (3,5 года). Теперь есть время отдыхать, ездить на юг (правда и тогда были деньги, но быть должным приятного мало). поменял машину. есть новое решение по ипотеке, выбираю квартиру.

В ЗАЩИТУ АВТОРА
16 окт 2013 в 12:39

Это не отчет в налоговую, а статья. А на вопрос сколько процент по ипотеке, какая будет переплата за все годы , как изменится ежемесячный платеж в зависимости от первоначального взноса и т.д. и т.п. - вам ответит любой КРЕДИТНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР в интернете, и соответствующий колцентр по телефону (причем многие из них круглосуточно). Сидите и считайте ипокеку изходя из СВОИХ параметров, а не вяжитесь с цифрами к автору статьи.

Гость
16 окт 2013 в 16:09

Ух!Фу! Ведь сначала прочитался заголовок как "Доживу ли с ипотекой в своей квартире ?"... Хотя всё верно - "Смерть от эвтаназии в этой стране заменили ипотекой ! "...

Гость
16 окт 2013 в 16:15

Название статьи можно прочитать и так - "Доживу ли с ипотекой в своей квартире ? "....

16 окт 2013 в 16:21

Все правильно. В этом деле настолько все индивидуально. Зависит и от срока и от зп. У нас с женой совокупный был 45 тр в месяц- банк одобрил 4,2млн

Гость
16 окт 2013 в 16:28

Одни граждане не стремились ни к чему всю жизнь, и теперь требуют от государства переселить их из «ветхого и аварийного» жилья.
Другие же сами выбрались из этого «ветхого и аварийного» при помощи тех же ипотек.
Одни родители сдали своих детей в детдом и теперь государство (тоесть в конечном счете мы с вами) обязаны каждому ребенку таких родителей купить к 18 летию квартиры.
Другие родители тянут ипотеку, чтобы было жильё у своих детей.
Заметьте эти «халявные» квартиры этим и другим категориям в конечном итоге покупаем мы с вами. (деньги налогоплательщиков)
Люди, которые не просят у государства, тянут на своих плечах эту ипотеку , достойны только уважения!!!!

Гость
17 окт 2013 в 09:43

Как же люди любят считать чужие деньги, Один тут вообще, по-моему спокойно спать не будет, пока зарплаты чужие не узнает. А насчет ипотеки - кабала, не кабала, а брать приходится. И все-таки лучше, чем зависеть от чужих прихотей, выселят, скандал устроят, а при ипотеке - все зависит от тебя плати и плати и никто квартиру не отнимет